Сьерра-Невада (Испания)

Сьерра-Невада (Испания)

Национальный парк Сьерра-Невада находится в провинциях Гранада и Алмерия, в юго-восточной части Испании. Он был основан 14 января 1999 года. Площадь самого большого парка в Испании 85883 га.

География

На горной цепи Сьерра-Невада расположены более 20 вершин, высота которых превышает 3000 м. Самые высокие из них: Муласен (3479 м), Велета (3396 м) и Алькасаба (3371 м). Реки, которые берут начало на северных склонах, являются источниками бассейна Гвадалквивир. Фардес и Хениль – самые важные из них. Между тем, реки, которые стекают по западной и южной части горной цепи, впадают в Средиземное море. К ним относятся: Дуракль, Избор, Тревелес и Покеира, которые являются притоками реки Гуадалфео, а также Адра и Андаракс со своими притоками. На юге и западе можно обнаружить более 50 высокогорных озер. Большая часть ландшафта, особенно выше 2400 м (до эпохи голоцена была покрыта снегом), сформировалась под воздействием ледников. В результате этого образовались U-образные долины.

Флора и фауна

Благодаря изолированному месторасположению, Сьерра-Невада обладает уникальной флорой и фауной. Во время последнего ледникового периода многие виды мигрировали на юг. Во время оттепели им удалось выжить, укрывшись в горах. Растительный мир парка состоит из более 2100 видов, 116 из которых относятся к исчезающим и более 60 являются эндемичными.

К исчезающим растениям относятся: Artemisia granatensis (семейство сложноцветных), эндемичные подвиды горечавки Марш и Thalictrum Alpinum (семейство лютиковых). Одним из самых символичных для Сьерра-Невада представителей флоры является Plantagonivalis, также известный как «Снежная звезда».

Парк является домом для процветающей популяции испанского козерога, а также диких кабанов, куниц, барсуков и диких кошек. Здесь обитает беркут, орел Бонелли, пустельга обыкновенная, домовый сыч, евразийский филин, европейский щегол, серин, ортолан, камышевка Дартфорт, каменки, красные куропатки и перепел обыкновенный.

На окраине парка находится ботанический сад Кортихуэла, где изучают и разводят эндемичные виды Сьерра-Невады.

Отдых

Катание на лыжах

Лыжная станция Сьерра-Невада, где в 1996 году проходил альпийский чемпионат мира по лыжам, является самым южным горнолыжным курортом Европы. Благодаря большой высоте, лыжный сезон открыт с конца ноября до начала мая.

Треккинг

В горах Сьерра-Невада расположены несколько популярных среди туристов поселков: Капилейра, Тревелес, Моначиль, Гуэхар Сьерра и Бубион. Довольно просто достичь вершин горы Муласен и Велета, в то время как подняться на Алькасаба намного сложнее. Здесь также есть несколько горных хижин, которые были построены специально для туристов. Чтобы остаться на ночь в трех из них, необходимо внести определенную плату, в то время, как в шести остальных, где условия менее комфортабельные, можно переночевать бесплатно.

en.wikipedia.org/wiki/Sierra_Nevada_National_Park_(Spain)
Перевод Татьян Горбань

Фотографии:
, , , , , , , ,
Еще в этой стране