Северный Сентинельский остров

Зимой наши туристы стремятся­ в теплые страны, к морю и пляжам. Среди излюбленны­х мест - Индия. Но не все индийские острова гостеприим­ны к туристам. Есть среди них один, с виду райский, остров куда лучше туристу не соваться. Хотя песок там чище и белее, чем на Гоа, а море невероятной голубизны и прозрачности.

Это один из Андаманских островов в Бенгальском заливе. Он находится к западу от южной части Южного Андамана и имеет площадь 72 км². Официально остров управляется Индией, как часть объединенной территории Андаманских и Никобарских островов (с 1947). Этот остров является настоящей terra incognita для туристов и имеет репутацию самого недоступного места на Земле. Легенда гласит, что град стрел встретит любого, кто посмеет ступить на его девственные пляжи.

Северный Сентинельский остров — родина сентинельцев, аборигенов, на нём проживающих, чьё текущее количество оценивается приблизительно между 50 и 400 человек. Они отвергают любые контакты с другими людьми вне их цивилизации. Поскольку никогда не было никакого соглашения с жителями этого острова, ни каких-либо записей о физической оккупации, посредством которых жители острова признали бы суверенитет, остров существует в любопытном состоянии неопределенности, в соответствии с установленным международным правом и может быть представлен как суверенная сущность под индийским протекторатом. Поэтому он один из, де-факто, автономных регионов Индии. Локальное правительство Андаманских и Никобарских островов недавно постановило, что у них нет намерений вмешиваться в жизнь сентинельцев и их среду обитания. Хотя остров, вероятно, и пострадал от Цунами 2004 года в Индийском океане, наличие выживших людей было подтверждено, когда через несколько дней после цунами вертолёт индийского правительства наблюдал нескольких из жителей, которые пускали стрелы в зависший вертолёт с явным намерением отогнать его.

Жители острова ведут свою родословную от первых переселенцев из Африки и полагают, что их племени примерно 60 млн. лет. Я зык островитян очень сильно отличается от их соседей в Андаманском море, что может указывать на практически полное отсутствие контактов с внешним миром.

В 2006 году в окрестностях острова были убиты два рыбака, оказавшиеся в прибрежных водах. Правительство Индии категорически не рекомендует туристам посещать этот таинственный остров и прекратило все попытки налаживания контактов с туземцами.

Кроме современных фотографий острова со значительного расстояния сохранились уникальные свидетельства капитана Фора, который в 1981 году спасал членов экипажа сухогруза Примроуз из Гон-Конга, который наткнулся на риф вблизи острова. Он утверждает, что островитяне пытались добраться до корабля на своих утлых лодках, а также поразить моряков из луков. Но шторм и допотопность их оружия не позволил им это сделать, хотя, как видно на фотографии расстояние судна от острова не превышало и ста метров. В конечном счете, экипаж был спасен. Загадкой остается, почему обитатели острова столь воинственны, не вступают ни в какие контакты с иноплеменниками и не позволяют никому ступить на свой загадочный остров. И как долго позволят этому продолжатся представители «больших» цивилизаций.

Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране