Штребске-Плесо

Штребске-Плесо

Штребске-Плесо – это большое ледниковое озеро, очень привлекательное для лыжников и туристов. В Высоких Татрах (Словакия) работают санатории и здравницы. Возле Штрбске-Плесо расположена просторная стоянка, остановка трамвая, конечная станция зубчатой железной дороги, здесь начинаются многие туристические маршруты, в том числе на Кривань и Рысы. 

Муниципалитет

Штребске-Плесо является частью муниципальной земли деревни Штрба. Она была создана в муниципалитете Высокие Татры в период с 1947 до 2007 года. Право собственности на Штрбске-Плесо вернулось к деревне Штрба 1 января 2008 года, когда вступило в силу решение Верховного суда от 14 августа 2007 года. Штрбске-Плесо включает в себя коммерческие и жилые здания, расположенные в непосредственной близости от ледникового озера Штрбске-Плесо и близлежащих небольших, искусственных прудов Нове Штрбске-Плесо, построенных в 1900 году. Здесь насчитывается порядка 200 жителей. 

История

История знаменитого курорта началась в 1872 году, когда дворянин Йозеф Сентивани из деревни Липтовски-Ян, затем названный "Св. Иоанн" (1817-1906) построил охотничий домик на берегу Штрбске-Плесо. Доступ к Высоким Татрам значительно облегчает построенная за год до этого, железная дорога. Сентивани арендовал участок земли с озером, принадлежащие селу Штрба и дал ему свое имя.

Через год его открыли для туристов, а также дополнительно выстроили так называемую Йозефову хату (1875). После этого место пополнилось множеством жилых домиков и обрело популярность. В 1896 году была построена железнодорожная ветка, соединяющая Штрбске-Плесо с основными железнодорожными путями. Первая лыжная школа была открыта в 1899 году. С 1912 года трамваи соединяют Татру с другими курортами, расположенными на словацкой стороне. В 1901 году курорт перешел в государственную собственность.

Прилегающая территория Нове Штрбске-Плесо начала активно развиваться в 1897 году, когда земля была куплена архитектором Каролем Мори, уроженцем Банской Быстрицы. В 1900 году в Млыницкой долине он создал небольшое озерцо, придав очарование своим владениям.

Штрбске-Плесо было значительно модернизировано в 1970-х годах - на нем появились новые отели, трамплины и т.д. 

Туризм

Возле Штребске-Плесо расположена просторная стоянка, остановка трамвая конечная станция зубчатой железной дороги; здесь начинаются многие туристические маршруты, в том числе на Кривань и Рысы. 

Прыжки с трамплина

Ежегодно с 1980 по 1987 год, а также в 1991 году в Штребском Плесе проводился Кубок мира по прыжкам с трамплина. Чемпионаты мира среди юниоров прошли в 1990, 2000 и 2009 годах. На Штрбске-Плесо имеются 2 холма: 90- и 120-метровый. Однако второй для этих целей не используется. Последний раз на нем проходили соревнования по лыжному фристайлу в 2003 году. 

Катание на лыжах

Горнолыжный комплекс Штрбске-Плесо состоит из 7,5-километровой трассы, 3 кресельных подъемников и 3 фуникулеров. 

Как добраться до Плесо

До Штребске-Плесо можно добраться из деревни Штрба, железнодорожным или автомобильным транспортом. Деревня Штрба расположена в 16 километрах на запад от г. Попрад. 

en.wikipedia.org/wiki/%C5%A0trbsk%C3%A9_Pleso
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , ,
Еще в этой стране