Шварцвальд

Шварцвальд

Шварцвальд (нем. Schwarzwald— «чёрный лес») — горный массив, покрытый лесом, расположенный в Баден-Вюртемберге (юго-запад Германии). Он простирается с севера на юг вдоль течения реки Рейн. Наивысшей точкой горного массива является гора Фельдберг, высота которой равняется 1493 м (4898 футов). Территория горного массива обладает практически прямоугольной формой с длиной 200 км (120 миль) и шириной 60 км (37 миль). Следовательно, ее площадь составляет порядка 12 000 кв. км (4600 кв. миль). Название Шварцвальд, т.е. Черный лес, имеет римское происхождение. «Черным» лес был назван потому, что из-за высокой плотности хвойных деревьев свет туда практически не проникает.

Геология

Вершина Шварцвальда состоит из песчаника, а внутри нее находится гнейс и гранит. Вследствие тектонических процессов он откололся от находящегося рядом Вогезского горного хребта. Позднее, в период Среднего Эоцена, вследствие рифтогенеза образовался грабен Рейна. Во время последнего ледникового периода Шварцвальд был покрыт льдом; некоторые озера, такие как Мумельзее образовались именно в это время.

Реки

На территории горного массива берет свой исток река Дунай, который сформировалась путем слияния рек Брег и Бригах. Также через его территорию протекают реки Энц, Кинциг, Мург, Нагольда, Неккар, Ренх и Малафеев. Черный лес является частью континентального водораздела между бассейном Атлантического океана (через р. Рейна) и Черноморским бассейном (через Дунай).

Самые высокие горы

  • Фельдберг (1,493 м (4,898 футов));
  • Герцогенгорн (1415 м (4,642 футов));
  • Бельхен (1,414 м (4,639 футов));
  • Spiesshorn (1,349 м (4,426 футов));
  • Шауинсланд (1,284 м (4,213 футов));
  • Кандель (1,241 м (4,072 футов));
  • Гохкопф (1,165 м(3,822 футов));
  • Горнисгринде (1,164 м (3,819 футов)).

Политика

Административно Шварцвальд полностью принадлежит Баден-Вюртемберг.и включает в себя города Пфорцхайм, а также район Крайзе. На севере Шварцвальда расположен Энц, Раштатт и Кальв; в центре: Фройденштадт, Ортенаукрайс и Ротвайль; на юге: Эммендинген, Швёарцвальд-Бар, Брайсгау-Хоксхварцвальд, Лёррах и Вальдсхут.

Экономика и экология

В основном поверхность массива покрыта соснами и елями, некоторые виды выращиваются в коммерческих целях. Как многие другие лесные регионы, некоторые области Шварцвальда были массово вырублены. Лесозаготовка, а также использование земель горного массива, значительно сократило его размеры, оставив только часть от первоначальной площади. В 1999 году шторм Лотар уничтожил сотни акров деревьев, растущих на горных вершинах, после чего лишь кустарники и молодые сосны продолжали украшать голые холмы.

Основной отраслью на Шварцвальде является туризм. Кроме городов и памятников, отмеченных ниже, на территории массива имеется большое количество многочисленных троп, в том числе популярных туристических маршрутов. Европейская междугородная трасса E1 пересекает Шварцвальд и некоторые местные междугородные пути.Также там существует огромное количество более коротких троп, подходящих для дневных прогулок, катания на горных велосипедах и лыжах. Общая длина всех дорожек составляет около 23 000 километров (около 14 000 миль), которые поддерживаются и контролируются добровольным органом Шварцвальдферайном (Советом Шварцвальда), состоящим из около 90 000 членов (Bremke, 1999 г.).

Достопримечательности

На территории Шварцвальда расположено много старинных городов. Наиболее популярными туристическими направлениями является Фрайбург, Кальв (родной городГермана Гессе), Генгенбах, Штауфен, Шильтах, Хаслах и Альтенстайг. Другие популярные направления включают в себя горы Фельдберг, Бельхен, Кандель, и Шауинсланд; озера Титизее и Шлухзееозер; водопад всех Святых и Триберг, не самые высокие, но наиболее известные водопады в Германии, а также ущелье Реки Вутах.

Музей под открытым небом Шварцвальда демонстрирует жизнь фермеров XVI-XVIIстолетий, благодаря ряду реконструированных хозяйств. Немецкий Музей Часов в Фуртвангене позволяет узнать историю часовой промышленности и о создателях часов.

Для водителей главным маршрутом через Шварцвальд является скоростная трасса A5 (E35), однако имеются и другие живописные маршруты, такие как Шварцвальд-Хохштрассе (60 км (37 миль)), Баден-Баден-Фройденштадт, Шварцвальд Телерштрассе (100 км (62 мили) долины Мург и Кинциг) или Бадише Вайнштрассе (Винная улица Бадена, 160 км (99 миль), винный маршрут из Баден-Бадена в Вайль-на-Рейне). Все они предлагают более спокойное путешествие. Наиболее живописный маршрут начинается в южной части Шварцвальда и следует на север, включая в себя множество старых винодельческих крохотных поселков. Другой, более специализированный круговой маршрут носит название «Дойче Уренштрасе» (Немецкая Часовая Дорога). Он знакомит путешественников с развитием часового дела в регионе.

В средневековом периоде (приблизительно в 1100 г.) Шварцвальд был одним из наиболее важных регионов добывающей промышленности. На сегодняшний день множество шахт было реставрировано и открыто для посетителей. Они расположены в долине Кинциг, Зуггенталь, Мюнстер, а также вокруг Тодтмоосе.

Несколько раз этот живописный горный массив навещал граф Отто фон Бисмарк в период своего правления (1873-1890). Считается, что особый интерес для него составлял Водопад Триберг, где сегодня возвышается памятник графу. Видимо Бисмарку очень нравилась спокойная обстановка этой местности, которой так не хватало в его берлинской резиденции.

Фауна

Помимо стандартных представителей живой природы, которых можно встретить в Европейской лесной зоне, в Шварцвальде можно наблюдать следующие виды животных:

Крупный рогатый Скот: здесь выращивается крайне редкая порода скота – Хинтервельдерберг;

Гигантских дождевых червей (Lumbricus badensis) можно найти только в Шварцвальде;

Шварцвальские лисицы - порода лошадей, основным предназначением которых были тяжелые полевые работы.

А вот орлов и сов здесь можно увидеть даже вблизи.

Культура

Люди Шварцвальда говорят на двух диалектах: швабском и алеманском.

Фаснет или немецкая масленица

Немецкий праздник Фастнахт (который в Шварцвальде еще называют Фаснет) отмечают перед великим Постом. На Розенмонтаг или в последний понедельник перед постом, толпы людей надевают маски и выходят на улицу. Один из стилей изготовления масок так и называется - шварцвальдский, поскольку именно здесь началась его история.

Ремесла

Резьба по дереву является традиционной отраслью кустарной промышленностью в регионе. На сегодняшний день резные украшения производятся в большом количестве в качестве сувениров для туристов. Часы с кукушкой были впервые изготовлены в Шварцвальде в начале XVIIIвека, здесь же их значительно усовершенствовали.

Кулинария

Шварцвальд считается родиной популярной в Европе шварцвальдской ветчины и знаменитого вишнёвого пирога. Он также известен как "Шварцвальдский Вишневый Пирог" или "Черный Лес Гато" и представляет собой шоколадный торт со взбитыми сливками и вишней. Шварцвальдский фламкухен выпекается с ветчиной, сыром и сливками. Также здесь широко распространены блины, крепе, и похожие на крепе блюда (айеркухен или палачинкен). Шварцвальд славится своими давними традициями изысканной кухни. Не менее 17 ресторанов, расположенных на горном массиве удостоены звездой Мишлен, среди них два ресторана обладают 3 звездами (ресторан Барайсс и Шварцвальдстубе в Байерсброне), а также здесь расположен единственный ресторан в Германии, который становится обладателем награды Мишлен ежегодно, начиная с 1966 года. В Шварцвальд-Отель Адлер, расположенном в Хойзерне, премии Мишлен удостаивались повара трех поколений одного семейства.

en.wikipedia.org/wiki/Schwarzwald
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране