Сигулдский средневековый замок и Новый дворец

Орден меченосцев начал строить Сигулдский замок в 1207 году. Изначально он представлял собой крепость типа Castellum, после разгрома ордена меченосцев в 1236 году был перестроен Ливонским орденом. Во время Северной войны замок был разрушен и больше не восстанавливался. До наших дней сохранился юго-западный корпус здания конвента с оконными проемами в готическом стиле и главной башней на воротах.

С развитием огнестрельного оружия, средневековая крепость постепенно утрачивала свое первоначальное предназначение. Современная летняя эстрада на развалинах замка с 2000 зрительских мест – одно из главных мест проведения мероприятий. 

Новый Сигулдский дворец был построен в 1881 году. После Первой мировой войны дворец перешел в собственность Общества латвийской прессы, и осуществленная перестройка затронула все здания и интерьеры. После Второй мировой войны в замке располагался санаторий Министерства здравоохранения СССР. Сегодня хозяйственную деятельность во дворце ведет Сигулдская городская дума. С башни Сигулдского дворца открывается живописный вид на окрестности.

Еще в этой стране