Токсовский зубровник

Недалеко от Санкт-Петербурга, во Всеволожском районе Ленинградской области, рядом с поселком Токсово, находится место поистине уникальное. Токсовский зубровник является самой северной точкой мира, где обитают зубры. В 1974 году, в целях сохранения популяции, из Ленинградского зоопарка сюда были привезены два зубра: самец Малыш и самка Лира. Тогда здесь располагался Новокавголовский парк, часть которого, представляющую дикий лес, оградили забором.

Зубр — это млекопитающее семейства парнокопытных, подсемейства быков. Взрослый зубр (или тур) достигает трех метров, а его вес может доходить до 900 кг. Зубры занесены в Красную книгу и находятся под защитой закона.

В 1976 году родился первый теленок, девочка, названная Лимой. После организации питомника прошло 40 лет, и зубрам приходилось спариваться с близкими родственниками. Из-за этого их дальнейшее размножение стало практически невозможно. Сейчас в зубровнике находятся два быка и две телки, но обе самки, к сожалению, бесплодны.

Сам питомник сегодня остро нуждается в новой территории, так как за 40 лет участок был полностью вытоптан животными, а деревья выкорчеваны рогами. Зубры живут на пустом лугу. Также питомник нуждается в новых самках, иначе нынешнее поколение зубров попросту станет последним. Посмотреть на последних оставшихся в живых зубров можно в любой день с 10:00 до 19:00. Вход в парк бесплатный.

Как добраться?

Зубровник находится фактически между Токсовским и Новоприозерским шоссе. По Токсовскому необходимо добраться до самого поселка Токсово, далее свернуть на развилке налево, на ул. Дорожников, через железнодорожный переезд и прямо. Через 4 км после переезда будет большой баннер "Зубровник" и отворотка налево на грунтовую дорогу, которая приведет к парку. Если выбрать Новоприозерское шоссе, то едем до развязки Вартемяги/Токсово и сворачиваем направо, в сторону Токсово. Далее двигаемся прямо — миновав поселок Рапполово, нужно проехать еще около 700 метров до отворотки и уже упомянутого баннера. Затем направо по грунтовой дороге к парку.

Фотографии:
, , Токсовский зубровник Манеж, Токсовский зубровник Хижина Бизонов, Токсовский зубровник Схема проезда
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране