Тю

Национальный Парк «Тю»

Национальный Парк «Тю» славится своей фантастической природой и большим количеством часов солнечного сияния, в отличие от остальных регионов страны. Он открывает перед туристами свои широкие просторы, дает возможность пройтись босыми ногами по песку, получить массу удовольствия от прогулок на природе и катания на аттракционах, имеющихся в парке.

Национальный парк «Тю» - последний нетронутый уголок дикой природы в Дании. Он обладает великолепной живописной природой. Ландшафт западной части парка формировался на протяжении столетий, а сегодня поражает необычайной красотой береговой линии, дюн, степей, озер и песчаных отмелей.

Национальный парк «Тю» - это бескрайние просторы, девственная природа, мир, тишина и природная среда редкой красоты. Все это дополняется захватывающим сочетанием истории и культуры с природой, что является основополагающей частью концепции национального парка.

Национальный парк простирается от маяка в Ханстхольме на севере до Аггера (Agger) на юге, гранича на востоке с пашней.

Живая природа

На территории парка можно увидеть как арктических, так и южно-европейских представителей флоры. Песчаные степи европейского значения населены различными кустарничками, а также относительно не многочисленными вересками.

В западной части парка, а также вокруг него находятся одни из наиболее чистых озер Дании, некоторые с большим содержанием извести в воде, а некоторые - наоборот. Водные растения и насекомые, обитающие на водоемах, являются совсем не типичными дляостальной части страны.

На отвесных известняковых склонах, к примеру, около Ханстхольма, травяной покров практически сухой, в то время как в солоноватых и соленых болотах на Аггер и Хабор растет большое количество разнообразных растений.

Созданные природой элементы

Национальный Парк «Тю» - это целостный природный уголок для людей, растений и животных. В заповеднике Ханстхольма, расположенного в Национальном Парке, проживают более 30 различных пород птиц, в озерах охраняемой территории нашла убежище выдра. Аггер, находящийся в южной части Национального Парка - одна из наиболее важных зон отдыха для многочисленных стай водоплавающих птиц в Северной Европе. Аггер был определен международным заповедником для птиц.

Ветра, течение и волны непрерывно изменяют очертание береговой линии. Вследствие шторма, произошедшего в начале 1800-х годов, между Аггером и Харбором образовался раскол, превративший Лимфьорд в пролив.

visitnordjylland.dk/international/en-gb/menu/turist/inspiration/nature/thypark.htm
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране