Вади-Рум (пустыня)

Вади-Рум (пустыня)

Пустыня Вади-Рум  (араб. وادي رم), также известна как Долина Луны (араб. وادي القمر) – пустыня с песчаниковыми холмами и гранитными скалами, расположенная на юге Иордании, в 60 км (37 милях) на восток от Акабы. Она является наиболее крупным вади в Иордании. Название Рум, скорее всего, имеет арамейское происхождение и означает «высокий» или «повышенный». Чтобы как можно более точно отобразить арабское произношение, археологи записали его как Вади Рум. Ее наивысшей точкой является гора Ум Дами (1800 м (5900 футов) над уровнем моря).

История

В пустыне Вади-Рум  еще в доисторические времена развивались различные культуры, включая культуру набатинцев, оставивших свой след в виде наскальных рисунков, граффити и храмов. По данным 2007 Рум и окрестности населяли некоторые племена бедуинов.

На Западе, пустыня Вади-Рум  известна, в основном, благодаря британскому офицеру Т. Э. Лоуренсу, который во время арабского восстания 1917-18 гг. проводил здесь свои операции. В 1980-х году одна из скал в пустыне была названа "Семь столпов мудрости" в память о книге Лоуренса, написанной в послевоенный период, несмотря на то, что "Семь столпов", упомянутые в книге, на самом деле не имеют никакой связи с данной местностью.

Территория с центром в Вади-Рум  является домом для бедуинов племени залабия, которые, работая с альпинистами и путешественниками, значительно развили эко-приключенческий туризм, в настоящее время являющийся их основнымисточником дохода. На территории вокруг Дизи (которую ошибочно считают частью Вади-Рум ) проживают бедуины племени Зауайде. Зачастую сюда приезжают иорданцы-тусовщики из Аммана, которые регулярно используют кемпинг.

Петроглифы

В каньоне Хаз-Али(Вади Рум) со времен самудов осталось множество петроглифов, выгравированных на стенах пещер, на которых изображены люди и антилопы.

Туризм

В настоящее время данная местность является одним из наиболее важных туристических мест в Иордании и привлекает все большее число иностранных гостей, особенно, путешественников и альпинистов. Ознакомиться с Вади Рум можно на верблюдах, лошадях или просто при помощи однодневных экскурсий из Акабы или Петры. Характерно то, что здесь практически нет местных или арабских туристов, хотя поблизости находиться Дизи (ошибочно считающаяся частью Вади-Рум ), куда на выходные дни съезжаются молодые люди из Аммана. Наиболее популярными развлечениями в пустыне являются кемпинг под звездами, скачки на арабских лошадях, походы и альпинизм. Гора Джебель Рум (1734 метров (5689 футов) над уровнем моря) является второй по высоте в Иордании и самой высокой вершиной в Вади Рум. Она покрыта снегом и возвышается прямо над долиной Рум, а напротив нее- гора Джебель Ум Ишрин, которая, по всей видимости, на один метр ниже. Самая высокая вершина в Иордании находится к югу от Рум, недалеко от границы с Саудовской Аравией. Она называется Джебель Ум-Адаами и возвышается на 1840 м (6040 футов). Впервые гора была обнаружена Дифаллахом Атеегом (Ateeg), бедуином племени заламбия из Вади-Рум . В ясный день с ее вершины можно увидеть Красное море и границу с Саудовской Аравией. В настоящее время очень популярной является экскурсия от деревни Рум.

Приток туристов в эту изолированную область существенно обогатил бедуинов. Не редко можно увидеть местных жителей, разговаривающих по мобильному телефону за рулем дорогих полноприводных автомобилей, многие из которых имеют компьютеры с Wi-Fi для ведения своего бизнеса в сфере приключенческого туризма.

Деревня Вади-Рум  состоит из нескольких сотен бедуинов, палаток, изготовленных из козьего волоса, бетонных домов, полноприводных автомобилей, одной школы для мальчиков и девочек, нескольких магазинов, а также штаб-квартиры Патруля пустыни.

en.wikipedia.org/wiki/Wadi_Rum
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране