Ватнайёкюдль

Ватнайёкюдль

Ватнайёкюдль (в перев. «ледник, дающий воду»)– самый крупный ледник в Исландии. Он расположен в юго-восточной части острова и занимает 8% его территории.

Размер

Площадь ледника составляет 8,100 кв. км. По своему объему (3,100 кв. км) Ватнайёкюдль является самым большим в Европе и вторым по территории (после ледника Эустфонна на Шпицбергене). Ледник острова Северный (Россия), все же больший по площади, но он расположен в крайней северо-восточной части Европы.

Средняя толщина льда составляет 400 м, а максимальная – 1000 м. Наивысшая точка Исландии, пик Хваннадальсхнукюр (2109.6 м), находится в южной части Ватнайёкюдля, возле национального парка Скафтафетль.

Вулканы

Под ледниковым панцирем, как и под многими ледниками Исландии, расположены несколько вулканов. В 1996 году вулканическое озеро Гримсвотн было источником крупного ледникового наводнения. В начале ноября 2004 года произошло значительное, но кратковременное извержения вулкана, который находится под этим озером. А 21 мая 2011 года около 7 часов вечера началось извержение вулкана Гримсвотн, который находится на территории национального парка Ватнайёкюдль. Столб пепла поднялся на высоту 20 км. Во время последнего ледникового периода происходили многочисленные извержения вулканов, которые расположены под ледником, так называемые подледниковые извержения.

Линия видимости

Согласно книге рекордов Гинесса, Ватнайёкюдль является объектом самой длинной линии видимости в мире, около 550 км от Слетаратиндур (Slættaratindur), самой высокой горы на Фарерских островах. GWR заявляет, что «…из-за атмосферной рефракции Ватнайёкюдль (2,109.6 м) можно иногда увидеть из Фарерских островов, которые находятся на расстоянии 550 км». Этот феномен впервые был отмечен британским моряком в 1939 году. Феранти (J.C. Ferranti) доказал справедливость данного утверждения при помощью математических и атмосферных расчетов.

В культуре

В 1950 году авиалайнер Douglas DC-4 совершил аварийную посадку на леднике Ватнайёкюдль и больше не смог взлететь. Фюзеляж этого лайнера можно увидеть в документальном фильме «Heima» (2007), который рассказывает о туре группы Sigur Rós.

В фильме о приключениях Джеймса Бонда «Вид на убийство» (1985 г) ледник использовался в качестве декораций (фона). Бонд, которого в последний раз сыграл Роджер Мур, обезвредил множество вооруженных бандитов перед своим побегом на подводной лодке в Аляску. Пейзажи Ватнайёкюдля можно увидеть и в нескольких других фильмах, включая еще одну часть «бондианы».

В ноябре 2001 года на леднике проводились съемки второго сезона сериала «Игра тронов».

en.wikipedia.org/wiki/Vatnaj%C3%B6kull
перевод Татьяны Горбань для NPLaces.ru

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране