Венесуэла: части страны, природные достопримечательности,

Части страны

Архипелаг Лос-Рокес

В 30 минутах полета от Каракаса расположен национальный заповедник Венесуэлы, занимающий площадь архипелага из 200 островов. Единственный населенный пункт находится на острове Гран-Роке, он представляет собой рыбацкую деревушку. Жители Венесуэлы приезжают на Лос-Рокес, чтобы позагорать на его песчаных пляжах, поплавать в лазурных водах океанах, исследовать коралловые рифы, посмотреть на пеликанов или порыбачить. Обязательно проведите здесь несколько дней, остановившись на ночь в одном из недорогих отелей.

Природные достопримечательности

Гора Рорайма

Величественная гора Рорайма – высочайшая вершина хребта Серра-Пакарайма. Рорайма расположена на границах Венесуэлы с Бразилией и Гуаной. Гора является частью национального парка Канайма, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В его состав также входит знаменитый водопад Анхель. Высочайшая точка горы Рорайма – пик Маверик-Рок, достигающий отметки в 2810 м, пологие склоны окружают отвесные скалы высотой более 400 м. Восхождение на гору возможно, однако требует специального альпинистского снаряжения. Туристам предлагается насладиться великолепными видами горы Рорайма и национального парка Канайма, поднявшись в небо на вертолете.

Водопад Анхель

Водопад Анхель – высочайший в мире. Его высота составляет 979 м, высота непрерывного падения – 2,647 футов (что превышает высоту Ниагары почти в 16 раз), после чего вода попадает в реку Кереп.

Сила падения воды настолько велика, что туман, в который она превращается, можно почувствовать за несколько миль. Исток водопада находится на вершине горы Ауянтепуй, вода стекает в реку Кереп (Рио Гауйя). Водопад, расположенный в венесуэльском штате Боливар, получил свое название по имени американского летчика Джимми Эйнджела. В настоящее время Анхель является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что место пользуется у туристов огромной популярностью, сюда по-прежнему довольно сложно добраться. Для того, чтобы попасть к подножию, потребуется прилететь в базовый лагерь Канайма и сесть на пароход. Все это можно осуществить только в период с июля по декабрь, поскольку в другое время река сильно мелеет. В качестве альтернативного варианта предлагаются прогулки на воздушных средствах, однако никто не может гарантировать великолепных пейзажей из-за высокой облачности.

Некоторые предпочитают смотреть на водопад с земли, другие настаивают на том, что его истинное величие можно оценить лишь с воздуха. Воспользуйтесь вертолетом или моторной лодкой.

Река Каура

Подобно Ориноко, река Каура славится крутыми порогами, водопадами и окружающими ее тропическими лесами, в которых проживают общины местных жителей. Отправляйтесь в пятидневное путешествие на лодке, организованное «EstaciónEcoloigadeKakara» - так вы сможете почувствовать себя в безопасности. Экскурсия включает в себя осмотр небольшой исследовательской станции, на строительство которой была использована часть прибыли за организацию туров.

Коро

В сравнении с городом Коро меркнет даже столица Венесуэлы Каракас. Коро является объектом Всемирного наследия. В бывшем колониальный городе, окруженном песчаными дюнами, расположена церковь Святого Клементия. На улице Калле-Замора можно увидеть рестораны, магазины и занятные архитектурные сооружения. Неподалеку находится здание театра, в котором каждый четверг проходят выступления местного филармонического оркестра (вход бесплатный).

Национальный колорит

Туристические объекты

Фестиваль пляшущего дьявола

На 60 день после Пасхи отмечается католический праздник Тела и Крови Христовых. В этот день в Сан-Франциско-де-Яре проходит Фестиваль пляшущего дьявола. Его устраивают ежегодно, начиная с 1742 года. В это время городок кажется поистине дьявольским – местные жители надевают причудливые маски и красные костюмы, а затем пляшут на улицах города, как безумные.

Кухня

Пабельон криольо

Пабельон криольо – блюдо, которое в первую очередь ассоциируется с кухней Венесуэлы. Оно представляет собой смесь говядины, бобов, риса и жареных бананов. Пабельон криольо в Венесуэле можно попробовать практически на каждом шагу.

Качапа

Эту восхитительную закуску можно заказать в любом ресторане или придорожном кафе. Качапа – это нечто вроде сандвича с сыром, возведенного в ранг национального блюда и составляющего основу домашней кухни Венесуэлы.

Мандока

Мандока – это венесуэльская версия кренделя, мучное изделие круглой формы, которое обычно подают на завтрак. Особенно вкусна мандока с маслом или бананами.

Йо-йо

Это разновидность сандвича, когда кусок сыра запекается между двумя кусками плантайна, обмакивается в яйцо, а затем обжаривается до хрустящей корочки.

Фотографии:
Венесуэла. Архипелаг Лос-Рокес (1), Венесуэла. Архипелаг Лос-Рокес (2), Венесуэла. Архипелаг Лос-Рокес (3), Венесуэла. Водопад Анхель (1), Венесуэла. Водопад Анхель (2), Венесуэла. Водопад Анхель (3), Венесуэла. Река Каура (1), Венесуэла. Река Каура (2), Венесуэла. Река Каура (3), Венесуэла. Качапа, Венесуэла. Мандока, Венесуэла. Пабельон криольо
Еще в этой стране