Венгрия: Памятники архитектуры, Города, Туристические объекты, Национальный Колорит

Венгрия. Дворец Гёдёллё

Памятники архитектуры

Парк статуй

В этом парке собрана коллекция старых советских статуй. Музей под отрытым небом находится недалеко от Будапешта. Экспозиция включает в себя памятник Сталину, стоявший некогда в центре венгерской столицы, которая служила площадкой для проведения коммунистических парадов. После размышления о временах Железного Занавеса отправляйтесь в местный сувенирный магазин для того, чтобы приобрести компакт-диск с революционной музыкой или свечку в форме Ленина.

Будапешт

Среди многочисленных достопримечательностей Будапешта особенно выделяются здания Парламента и торговых рядов. Последние расположены неподалеку от моста Свободы (Szabadsag), известного своими пещерами. Посещая купальни Сечени, не забудьте заглянуть в замок Вайдахуняд и осмотреть экспозицию музея, который находится в городском парке. Вечером, перед отходом ко сну, обязательно попробуйте национальное блюдо – суп-гуляш.

Туристические объекты

Купальни

Многие туристы стремятся посетить термальные источники Венгрии, расположенные на Дунае. Самым известным курортом является, пожалуй, Геллерт, купальни которого выстроены в стиле нео-барокко. Обслуживающий персонал не очень хорошо говорит по-английски, поэтому неотъемлемой частью поездки станут попытки донести нужную информацию жестами.

Ruszwurm

«Ruszwurm» - один из лучших магазинов Будапешта. Он был основан в 1827 году и расположен недалеко от замка Буда. В «Ruszwurm» продается сладкая выпечка на любой вкус, и вы гарантированно захотите вернуться сюда еще раз. Фирменный сливочный крем с ярким, насыщенным ароматом готовят с добавлением ванили. Кроме того, в «Ruszwurm» готовят изумительные сандвичи.

 

Парк Милленарис

В Буде (западной части Будапешта), за огромным зданием торгового центра, раскинулся парк Милленарис, крайне популярное место отдыха для жителей и гостей города. Парк был открыт в 2001 году на месте промышленного предприятия по производству электроэнергии.

Здесь можно посидеть у пруда, полюбоваться садовыми скульптурами, посмотреть представление детского театра, заглянуть в картинную галерею или послушать живую музыку.

Вишеград

Вишеград расположен на одном из берегов Дуная, на территории города находятся два всемирно известных замка. Первый из них представляет собой руины средневековой крепости. Туристам разрешается не только пройти на территорию, но и взобраться на развалины, чтобы полюбоваться видом сверху. Второй – Королевский дворец – знаменит своим фонтаном из красного мрамора.

Гёдёллё

Памятники архитектуры

Дворец Гёдёллё

Известная австро-венгерская королева Елизавета, или Сиси, рожденная в 1837 году, была в свое время так же популярна, как принцесса Диана в наши дни. Вместе с супругом Францем Иосифом Iона любила проводить время во дворце Гёдёллё, расположенном в 20 милях к северо-западу от Будапешта. Здание в стиле барокко открыто для посещений, туристы могут полюбоваться королевскими апартаментами, часовней и театром, а после прогулки по парку заглянуть в местное кафе.

Эстергом

С Xпо XIIIвек венгерский город Эстергом служил резиденцией католического архиепископа и королевской семьи. В 975 году здесь родился первый король Венгрии, Святой Стефан. Сегодня стены королевского дворца вмещают в себя музейные экспозиции, повествующие об истории города и замка. Обязательно посетите королевскую часовню и осмотрите фрески на ее стенах.

Сентендре

Путешествие из Будапешта в Сентендре занимает 50 минут. На сегодняшний день древняя сербская деревня является центром народного и современного венгерского искусства. В музее Магрит Ковач (MargitKovacs) представлены керамические скульптуры известных художников. В этнографическом музее Сканзен (Skanzen) вы сможете узнать о быте венгерской деревни. Здесь представлены миниатюрные прототипы местных ферм, церквей и сельских домиков. В таверне при музее вы сможете отведать один из лучших сортов красного вина «Бычья кровь», изготовляемого в Эгере. Перед возвращением в Будапешт посетите аллею, расположенную рядом с центральной площадью, где продают свежий хлеб со сметаной и тертым сыром.

Национальный Колорит

Кухня

 

Ни одна венгерская ярмарка не обходится без блюд из курицы или мяса с паприкой. Тем не менее, подобное лакомство можно заказать и в одном из многочисленных кафе и ресторанов Венгрии. Получив меню, ищите в нем слово «etkezde». В старом еврейском квартале Будапешта, в ресторане «Kadar» это блюдо готовят лучше всего. Достойной альтернативой является кафе «Menza», расположенное на площади Ференца Листа. Кроме мяса, летом здесь подают изысканный холодный десерт из персиков со сливками.

Блинчики

Регион Хортобадь, расположенный в центральной части Венгрии, известен своими заливными лугами, коневодческими фермами и очень вкусными блинчиками с начинкой из рубленого мяса, подаваемыми со сметаной. Это легкое и вкусное блюдо можно попробовать в одном из многочисленных венгерских ресторанов, однако оригинальный рецепт XVIIIвека сохранился только в Хортобади.

Фотографии:
Венгрия. Блинчики, Венгрия. Будапешт. Ruszwurm (1), Венгрия. Будапешт. Ruszwurm (2), Венгрия. Дворец Гёдёллё (1), Венгрия. Дворец Гёдёллё (2), Венгрия. Дворец Гёдёллё (интерьер), Венгрия. Дворец Гёдёллё (фрагмент фасада), Венгрия. Парк статуй (1), Венгрия. Парк статуй (2), Венгрия. Парк статуй (3)
Еще в этой стране