Виченца: Архитектурные памятники

Италия. Виченца. Базилика Палладиана

Городок Виченца находится в часе езды от Венеции. Любителям шопинга определенно понравятся местные рынки под открытым небом, многолюдные площади и роскошные загородные особняки. Подобно Венеции, Виченца представляет собой изысканный архитектурный шедевр. Самое значимое здание, дворец Шерикати, был построен в 1550-х годах, в настоящее время в нем располагается муниципальный музей. Особняк Ротунда, предназначавшийся для проведения балов, до сих пор не утратил духа аристократизма. В получасе ходьбы от центра города находится здание, в котором снимали экранизацию «Дона Жуана» Джозефа Лоузи.

Архитектурные памятники

Базилика Палладиана

Базилика Палладиана, возведение которой началось в 1549 году согласно проекту Андреа Палладио, является одним из наиболее известных общественных зданий. Площадь Пьяцца деи Синьори уже в Средние века была центром политической деятельности (мэрия, суд). Построена она в готическом стиле с лоджиями из классического белого камня с применением различных уловок, чтобы скрыть разные расстояния между столбами. Была частично разрушена во время бомбардировки в годы Второй мировой войны и перестроена, в настоящее время идёт сложная реставрация, начавшаяся в 2007 году, завершение которой запланировано на весну 2009.

Палаццо Киерикати

Палаццо Киерикати, в которой сегодня находится картинная галерея, было построено между 1550 и 1580 годами знаменитым итальянским зодчим Андреа Палладио, как частная резиденция. Большое здание состоит из центральной части с двумя симметричными крыльями, слегка изогнутыми назад. Гармоничный фасад состоит из двух перекрывающихся рядов колонн — решение, до тех пор никогда не использовавшееся для частного проживания, с венцом из статуй на крыше.

Олимпийский театр

Вблизи находится Олимпийский театр, строительство которого началось в 1580 в качестве последнего проекта Палладио и который был закончен Винченцо Скамоцци. Театр считается первым примером крытого европейского театра. Его строительство было завершено после смерти Палладио (были достроены балкон и авансцена). Скамоцци разработал деревянную сцену, уделив большое внимание проработке всех деталей. Театр был открыт 3 марта 1585 года пьесой Софокла «Царь Эдип» и до сих пор используется.

Палаццо Пигафетта

Дом (Палаццо) Пигафетта, построенный в 1440, был домом мореплавателя Антонио Пигафетта. Его строительство было завершено в 1481 году. Здание сохранило первоначальный вид до наших дней. Это редкий пример готического здания, чей фасад полностью покрыт декоративными узорами. Двери украшены вязью в арабском стиле. Над входом в дом написан девиз Пигафетты и высечена его эмблема. Внутреннее убранство здания недоступно для осмотра, так как с 1990 года там идет ремонт. В здании хранятся дневники Пигафетты, участвовавшего в экспедиции Магеллана к Молуккским островам и на протяжении всего путешествия ведшего дневники.

Вилла Ротонда

Вилла Ротонда, заложенная Палладио примерно в 1566 году около города, отличается необычным проектом. Пригородная вилла, первоначально предназначенная для представительских функций, может быть и убежищем для уединенных размышлений и исследований. Здание выполнено в форме креста, полностью вписанного в круг. Каждый из четырёх идентичных фасадов с колоннами и портиком ведет в центральный зал, сверху в куполе находится отверстие. Стены украшены фресками.

Вилла Вальмарана «Дом гномов»

Вилла Вальмарана «Дом гномов», также работы Палладио, находится на склонах Монте Берико. Собственность семьи благородных Вальмарана, наследники которых по-прежнему проживают на вилле. Строение характеризуется большим количеством каменных скульптур карликов, разбросанных в парке, в настоящее время расставленных на стенах (отсюда псевдоним). Вилла расположена недалеко от Виллы Капра. Главное здание и гостевой дом были расписаны Джамбаттиста Тьеполо и его сыном Джандоменико в 1757 году. В частности, в главном здании на стенах изображены сюжеты на мифологические и классические христианские темы. Гостевой дом расписан в более современном стиле, который напоминает искусство эпохи Просвещения, со сценами из повседневной жизни. В этой части виллы всё чаще проявляется авторство сына Тьеполо.

Палаццо Леони Монтанари

Палаццо Леони Монтанари, заложенное в 1678 году и завершенное в первой половине восемнадцатого века. Здание построено в стиле барокко, украшено эпизодами из греко-римской мифологии. В восемнадцатом веке претерпело перестройку в неоклассическом стиле. В настоящее время это частный музей (принадлежит банку Интеза), в котором находятся некоторые шедевры венецианской живописи и уникальная коллекция русских икон (единственная за пределами России и Украины, где можно видеть древнерусские иконы XIII века).

Ла Лоджия дель Капитанио

Ла Лоджия дель Капитанио является дворцом работы Андреа Палладио, находится дворец на центральной площади Пьяцца деи Сигнори, напротив базилики «Палладиана». Он был украшен скульптором Лоренцо Рубини. Дворец был спроектирован в 1565 году и построен в 1571 году в качестве резиденции представителя Республики Венеции в городе. Сегодня это городской совет. С марта 2008 года Лоджия также находится на реставрации, которая должна быть завершена в сентябре этого же года.

Базилика Феличе и Фортунато

Базилика Феличе и Фортунато — один из наиболее важных памятников города Виченца, потому как является важным образцом раннехристианского искусства, начиная примерно с десятого века. Базилика была построена в районе, ранее предназначенном для языческого некрополя, и обязана своим названием двум святым, чьи мощи находятся внутри. Базилика была в значительной степени разрушена в ходе вторжения венгров в 925 году и была восстановлена лишь в конце десятого века по воле епископа Родольфо. Наряду с базиликой была построена башня, в 983 году церковь была официально отдана бенедиктинцам. Монахи реконструировали церковь и колокольню (частично разрушенную после землетрясения в 1117 году).

Храм Богоматери Монте Берико 

Храм Богоматери Монте Берико возводился в два этапа, первый начался в 1428 году, а второй был закончен в 1703 году архитектором Карло Борела. Состоит из двух церквей, построенных в стилях двух разных эпох: первая в готическом стиле, вторая в стиле барокко и классическом стиле. Из живописи можно обратить внимание на картину «Ужин святого Григория Великого» кисти Паоло Веронезе. Колокольня в 1826 году была построена Антонио Пиовене. Здания возведены в честь двух событий: явления Богородицы и освобождения города от страшной чумы.

Вблизи находится Олимпийский театр, строительство которого началось в 1580 в качестве последнего проекта Палладио и который был закончен Винченцо Скамоцци. Театр считается первым примером крытого европейского театра. Его строительство было завершено после смерти Палладио (были достроены балкон и авансцена). Скамоцци разработал деревянную сцену, уделив большое внимание проработке всех деталей. Театр был открыт 3 марта 1585 года пьесой Софокла «Царь Эдип» и до сих пор используется.

Фотографии:
Италия. Виченца. Базилика Палладиана 2, Италия. Виченца. Базилика Палладиана, Италия. Виченца. Базилика Феличе и Фортунато, Италия. Виченца. Вилла Ротонда, Италия. Виченца. Дом гномов, Италия. Виченца. Дом Пигафетта, Италия. Виченца. Карта, Италия. Виченца. Ла Лоджия дель Капитанио, Италия. Виченца. Олимпийский театр, Италия. Виченца. Палаццо Киерикати, Италия. Виченца. Храм Богоматери Монте Берико
Еще в этой стране