Врело

Пещера Врело

Пещера Врело находится в каньоне Матка, недалеко от города Скопье. Вход в пещеру располагается в 1,5 км от плотины Матка на реке Треска. Он формирует озеро, общая площадь которого составляет 5 000 га. Часть суши, которая расположена над входом в подводную пещеру, называется Сува.

Флора этого района насчитывает более 1 тыс. различных растений, 20 % из которых являются эндемичными. Здесь также встречаются различные виды бабочек, которые нельзя больше увидеть нигде в Европе. В каньоне живут грифы и лысые орлы, которые охраняются законом.

Пещера была среди номинантов на звание одного из «Новых 7 чудес Света» и смогла дойти до финала.

В 2007 году пещера, после того, как ее исследовал дайвер Марк Вандермойлен, заняла 77 место в списке самых глубоких пещер. Пещера занимает 14 место в списке самых глубоких пещер, которые исследовали люди. Но многие считают, что Врело должна быть на более почетных позициях.

Самой глубокой из изученных пещер считается Отверстие бушменов (the Bushman Hole) в Южной Африке.

Министерство экономики Македонии выделило экспедиции 1 300 евро. Министр экономики Фатмир Бесими навестил исследователей и пообещал найти дополнительное финансирование для развития, исследования и защиты пещеры.

Недавно команда дайверов совершила погружение в огромную подводную пещеру Врело на глубину 192 м. Команда состояла из 13 человек. В нее вошли водолазы из Италии, Бельгии и Македонии. Они были уверены, что подводная пещера намного глубже, чем предполагалось. Водолазы были вынуждены отложить свои исследования из-за помутнения воды, вызванного проливными дождями.

«Все пещеры разные, каждая из них имеет свой неповторимый рельеф. Но Врело – это особая пещера, одна из самых красивых, если не самая красивая на Балканах», сказал итальянский дайвер Луиджи Казатти. - Я вернусь в следующем году, чтобы возобновить изучение».

setimes.com
Перевод Татьяны Горбань для Nplaces.ru

Фотографии:
, , , , , , , , ,
Еще в этой стране