Ямайка: Природные Достопримечательности, Города, Национальный колорит

Ямайка. Голубые горы

После дегустации блюд местной кухни на пляже в бухте Джека под народную музыку и шум прибоя отправляйтесь осматривать достопримечательности Ямайки. На острове располагается фабрика по производству натурального кокосового масла, оранжерея с более 100 000 экземпляров орхидей, фермы, на которых выращивают кокосы, какао и красный перец, а также великолепный магазин с сувенирами, изготовленными руками местных умельцев. В бухте Робинс, на диком пляже северного побережья Ямайки с видом на Голубые горы, в часе езды от Кингстона и Очо Райос, расположен знаменитый Зеленый замок.

Проезжая по местам паломничества для ценителей творчества Боба Марли, начинаешь и сам невольно проникаться духом растафарианства. Маршрут начинается в городе Тренчтаун, где располагается дом, в котором Боб Марли жил в годы отрочества, обучался музыке и встретил свою первую любовь.  Здесь же была написана песня «Нет, женщина, не плачь» ("NoWoman, NoCry"). Неподалеку расположен музей, посвященный жизни и творчеству великого музыканта. Экспозиция включает в себя фотографии, рукописи и памятные вещи Боба Марли. Значимым для фанатов также является дом на Девятой миле, где родился музыкант.

На Ямайке порой бывает сложно найти спокойное и тихое место для отдыха. Но бар «Пеликан», расположенный в четверти мили от моря, выглядит уж очень хрупко и ненадежно. В 2004 году он был разрушен ураганом Иван и отстроен вновь, после чего это место приобрело неслыханную популярность. Остановитесь на ночь в отеле «У Джейка», а утром приезжайте на южный пляж, чтобы порыбачить или поплавать с аквалангом. В баре для вас охотно приготовят ваш улов. Если вы не рыбак, выберите что-нибудь из местного меню, а затем растянитесь лениво на солнышке, потягивая прохладный напиток.

Природные Достопримечательности

Голубые горы

Приготовьтесь увидеть самое сердце Ямайки. На выезде из Кингстона направляйтесь по высокогорной трассе В1, которая приведет вас прямиком на склоны Голубых гор. Сюда обычно приезжают жители Кингстона, желающие отдохнуть от шума и суеты большого города. Дорога занимает около 30 минут. Приехав, вы сразу почувствуете перепад температур – в горах на 10 градусов ниже, чем у их подножия. Тем не менее, подобные погодные условия являются идеальными для выращивания кофе. По пути вам встретятся небольшие водопады и ручьи. Если у вас есть время, обязательно останьтесь в горах подольше, чтобы увидеть закат – одно из самых впечатляющих местных зрелищ.

Холмы Голова Дельфина

На склонах известняковых холмов растут орхидеи, папоротники, бромеливые и другие лекарственные растения. Кроме того, здесь обитают популяции редких птиц. На самом деле, эти холмы можно по праву назвать местным ботаническим музеем. Они располагаются в получасе езды от города Монтего-Бэй. Вы сможете воспользоваться услугами гидов, которые проведут вас по площади более 3000 акров. Доподлинно известно, что некоторые из местных жителей ранее выращивали марихуану. В целом же холмы Голова Дельфина, поросшие деревьями махагони, даст вам представление о «настоящей Ямайке».

Водопады Даннс-Риверс

Безусловно, водопады Даннс-Риверс являются самыми известными на Ямайке. Одна из главных достопримечательностей меркнет на фоне шумных баров, ресторанов и магазинов, расположенных неподалеку. Направляйтесь к двум северным каскадам – Сомермет и Рич - здесь наименее многолюдно. Вы сможете зайти прямо в воду, наслаждаясь единением с природой и восстанавливая баланс собственных сил.

Севиль-Нуэва

Много ли путешественников знает о том, что у Христофора Колумба был сын? Диего жил в городе Севиль-Нуэва, первой испанской столице, основанной на Ямайке в 1509 году. Севиль-Нуэва являлся одним из первых европейских поселений Нового Света. Город находится в восьми милях к западу от Очо-Риос и бухты Святой Анны. Сегодня в нем располагаются руины древних построек, где можно расположиться на пикник, а затем покататься на лошадях.

Национальный Колорит

Кухня

На местной ярмарке превосходно готовят рыбу или курицу в кокосовом молоке с пряностями.

Аки, чрезвычайно популярный на Ямайке фрукт ярко-красного цвета, ядовит в сыром виде. После вымачивания и обжаривания он приобретает вкус, отдаленно напоминающий яичницу.

Если вам не терпится насладиться кулинарными изысками, отправляйтесь в Кингстон, в ресторан «Norma's», названный в честь шеф-повара. Шедевры Нормы Ширли не подаются описанию – их нужно попробовать! На десерт вам предложат мороженое с гуавой, кокосом или манго. Отведав его, вы сможете прогуляться по саду.

Вяленое мясо и рыба

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о местной кухне, это вяленое мясо. Ощутите непередаваемый аромат маринованной свинины или курицы с травами, приготовленной на открытом огне. На побережье аналогичным образом готовят рыбу, и удовольствие насладиться ею – 100% легально. В зависимости от сезона пряности в этом блюде могут быть разные, в любом случае, местные жители вряд ли доверят вам эту тайну. Вяленое мясо или рыба подается обычно со стаканом холодного пива «RedStripe». Все это вы сможете попробовать в ресторане «Scotchies», расположенном  в нескольких милях от бухты Монтего.

Фотографии:
Ямайка. Водопады Даннс-Риверс (1), Ямайка. Водопады Даннс-Риверс (2), Ямайка. Водопады Даннс-Риверс (3), Ямайка. Голубые горы (1), Ямайка. Голубые горы (2), Ямайка. Голубые горы (3)
Еще в этой стране