Ярополецкая ГЭС

Эта станция, построенная еще в 1920 году, — одна из первый малых ГЭС Московской области. Сейчас она не действует, но полюбоваться на плотину и водосброс можно.

На тему создания ГЭС есть красивая легенда в духе советского времени. Будто бы в 1918 году жители деревни Ярополец решили поставить пьесу Остовского "Лес", а в помещении Народного дома не было никакого освещения, кроме лучин. Для того чтобы зажечь над сценой четыре лампочки, оборудовали динамо-машину с приводом от двигателя местного льнообрабатывающего пункта.

Потом, дескать, народу так понравилось электричество, что встал вопрос об электрификации всех окрестных 22 сел, а профинансировал строительство не кто иной, как лично Ленин, который заехал в эти края полюбоваться на быт пролетариата. Причем крестьяне за распоряжением ездили прямо в Кремль. Наверняка больше половины этой истории, если не вся она целиком, придумана каким-нибудь местным краеведом годах этак в 70-х, но ГЭС существует в реальности, и она действительно очень красива.

В 1941 году ее взорвали немцы. Заново плотину отстроили лишь в 1959-м, а в 1980-м году ее вывели из эксплуатации. Малая гидроэнергетика для обеспечения сел собственными водяными ресурсами, что называется, вышла из моды. Электричество решили поставлять централизованно. Сейчас много разговоров ходит о том, чтобы вернуть хотя бы часть советских малых ГЭС в эксплуатацию, но до дела пока не дошло.

Как добраться?

По Волоколамскому или Новорижскому шоссе необходимо добраться до Волоколамска, где нужно будет свернуть направо по Р-108 в сторону п. Кашино. Проехав Кашино, двигайтесь до Т-образного перекрестка, на котором поверните налево по Р-107, в сторону села Суворово. Проезжаем его и движемся дальше прямо до села Ярополец. С Р-107 в Яропольце нужно повернуть направо на Советскую улицу, которая и приведет к ГЭС.

Фотографии:
Ярополецкая ГЭС, Ярополецкая ГЭС 2, Ярополецкая ГЭС на карте
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране