ЮАР: природные достопримечательности, города, национальный колорит

В этих местах созданы идеальные условия для любителей пешеходного туризма – множество отелей и пунктов питания, замечательные пейзажи.

Части страны

Остров Роббенайлэнд

На острове Роббенайлэнд Нельсон Мандела провел большую часть своего 27-летнего заточения. Это место до сих пор остается главным символом апартеида и политических репрессий. Южноафриканский лидер сказал: «Некогда на Роббенайлэнде царила непроглядная тьма, однако из тьмы возник свет, который не скрыть за тюремными стенами». По острову ходят туристические автобусы, конечная точка экскурсии – побережье моря с видом на знаменитую Столовую гору.

Природные достопримечательности

Драконовы горы

Драконовы горы объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, лучше всего исследовать их верхом на лошади – так вы увидите гораздо больше, чем из окна автомобиля (в особенности это касается животных). Вас ждут величественные горные вершины, мощные водопады, широкие террасы, заповедники, в которых обитают жирафы и антилопы. Некоторые маршруты включают в себя посещение пещер, на стенах которых сохранилась наскальная живопись, возраст которой насчитывает более 4000 лет. Кроме того, в окрестностях расположены поля исторических сражений и современные поселения зелесов.

Национальный парк Крюгер

Национальный парк Крюгер – идеальное место для тех, кто любит фотографировать. Вы сможете проложить маршрут по парку абсолютно самостоятельно – стоит лишь следовать советам бывалых путешественников. Захватите с собой пару справочников и видеокамеру, и вам не понадобится гид. Арендуя автомобиль, выбирайте конструкцию повыше, в противном случае за кронами деревьев вы ничего не увидите (особенно актуален этот совет летом, в период с ноября по апрель). Самые интересные виды животных обитают в южной части заповедника, однако птицы встречаются повсеместно. В каждом из лагерей вы сможете узнать любую интересующую вас информацию, а также уточнить местоположение животных, выходящих в «большую пятерку» (слоны, носороги, львы, леопарды и буйволы).

Изведывайте Африку постепенно - прогуляйтесь по парку Крюгер, осматривая окрестности. То тут, то там виднеются пятна крови и отбеленные кости, мимо пролетают птицы и насекомые. Перед визитом в Африку следует сделать все необходимые прививки, после чего вы сможете отправиться в сафари на «большую пятерку» или на долгую пешеходную экскурсию.

Национальный парк Столовая гора

Африканские (очковые) пингвины обитают на одном из пЛяжей национального парка Столовая гора. Эти птицы имеют типичную черно-белую окраску и издают звуки, похожие на  рев осла. Вы сможете увидеть, как они валяются на песке или плавают в бирюзовых морских волнах. Неподалеку есть пляж и для людей, на котором можно поплавать и позагорать. 

Заповедник Мадикве-Гейм

Заповедник Мадикве-Гейм – отличный пример релокации в действии. В 1991 году в парк были завезены 8000 особей животных разных видов. Сегодня здесь водятся слоны, носороги, жирафы, антилопы и более 300 различных видов птиц. Прокатитесь по бескрайним просторам Мадикве-Гейм на внедорожнике, чтобы увидеть все своими глазами. Экскурсия сопровождается рассказами опытного гида. В заповеднике есть первоклассный отель, в котором можно не бояться заразиться малярией.

Кейптаун

Природные достопримечательности

Пляж Нурдхук

Если вы по-настоящему цените роскошь, южноафриканский пляж Нурдхук недалеко от Кейптауна – это то, что вы ищете. Нурдхук находится на расстоянии 35 км от столицы ЮАР. Это идеальное место для пеших и конных прогулок. Кроме того, пляж идеален для поклонников серфинга, здесь располагается клуб «HoekandDunes». На южном конце пляжа находятся обломки корабля «Какапо», затонувшего у этих берегов столетие назад. Пляж находится в отдалении от цивилизации и практически не оборудован для купания, потому ныряльщикам и серферам следует вести себя осторожно. На побережье находятся рестораны, однако прочие удобства вам предложат только в самом Кейптауне. Великолепный вид на Нурдхук открывается с пика Чепмена, находящегося неподалеку.

Кейп-Вайнлэндс

Кейп-Вайнлэнд расположен в часе езды от Кейптауна. Университетский город славится белоснежными зданиями в стиле Кейп-Датч. По пути в Кейп-Вайнлэнд обязательно загляните в Стелленбос, где находятся самые старые винокурни в ЮАР. В виноградниках зреют ягоды лучших сортов, долина окружена высокими горами. Не забудьте посетить винодельческие фермы «StonyBrookVineyard» и «LaMotteWineEstate». Перед визитом следует позвонить и договориться о встрече.

Национальный Колорит

Музыка

Музыкальное направление «исикатамия» было введено в моду Полом Саймоном и его коллективом «Ladys mith Black Mambazo». В настоящее время пение «а капелла» можно услышать в любом крупном городе – к примеру, Дурбане или Йоханнесбурге. Выступления артистов отличаются естественностью и являются полной противоположностью постановочным номерам. Приехав в новый город, обязательно поинтересуйтесь у местных жителей, где будет проходить ближайший концерт.

Кухня

Морепродукты

Закажите карпаччо из креветок или крокодильего мяса в одном из ресторанов на побережье Западно-Капской провинции. Здесь подают блюда из раков, морских ушек, устриц и мидий. Особым место является рыбацкая деревушка Ламбертс-Бэй, жители которой ловят морепродукты и готовят их прямо на пляже. После завтрака вы сможете отправиться на Птичий остров, где водятся бакланы, олуши и черноногие пингвины.

Алкоголь

Мампоэр

В рассказах известного южноафриканского писателя Германа Чарльза Босмана часто упоминается мампоэр – крепкий ликер, настоянный на грушах или других фруктах. Содержание алкоголя достигает 64% (для сравнения, в водке всего 40%). Мампоэр очень любим местными жителями. Качество напитка проверяется следующим образом: подожгите его. Если жидкость не воспламеняется, это не настоящий мамапоэр. На его основе делают коктейли, которые запрещено продавать после заката солнца (впрочем, вы можете выпить пива).

Фотографии:
ЮАР. Драконовы горы (1), ЮАР. Драконовы горы (2), ЮАР. Драконовы горы (3), ЮАР. Заповедник Мадикве-Гейм (1), ЮАР. Заповедник Мадикве-Гейм (2), ЮАР. Заповедник Мадикве-Гейм (3), ЮАР. Национальный парк Крюгер (1), ЮАР. Национальный парк Крюгер (2), ЮАР. Национальный парк Крюгер (3), ЮАР. Национальный парк Крюгер (карта), ЮАР. Национальный парк Столовая гора (1), ЮАР. Национальный парк Столовая гора (2), ЮАР. Национальный парк Столовая гора (3), ЮАР. Остров Роббенайлэнд (1), ЮАР. Остров Роббенайлэнд (2), ЮАР. Остров Роббенайлэнд (3), ЮАР. Пляж Нурдхук -1, ЮАР. Пляж Нурдхук -2, ЮАР. Мампоэр
Еще в этой стране