Заброшенные Полушкинские каменоломни

К западу от Москвы находится рукотворный природный объект, совершенно не характерный для Подмосковья. В Полушкинской каменоломне можно увидеть скалистые обрывы, известняковые срезы почвы высотой в несколько метров и красивый смешанный лес. И все это находится на берегу Москвы-реки. Камень тут добывали в начале XIX века для строительства Храма Христа Спасителя (самого первого), а когда стройка завершилась, каменоломни закрыли.

В начале века здесь добывали известняк для Белокаменной. Сейчас каменоломни представляют из себя ряд цирков с отвесными склонами небольшой крутизны. Их сложность различна: от 2-3 категории трудности до самой сложной 6. Это, правда, очень короткая трасса (около 7 метров), но самая сложная в Подмосковье. В ряде карьеров весной и в конце зимы возникают небольшие ледовые стенки. Самая большая - около 3 метров высотой и метров 7-10 шириной. Есть еще несколько, но они короче и меньшей крутизны (45°-70°).

Сейчас эти места весьма популярны у альпинистов. Здесь имеются как относительно "легкие" места для тренировок начинающих, так и нависающие каменные террасы для искушенных скалолазов. Но даже если вы не увлекаетесь альпинизмом, здесь стоит побывать и погулять… Особого внимания заслуживают водопады — небольшой естественный и довольно крупный искусственный, представляющий собой сброс водоочистных сооружений поселка Тучково. "На закуску" можно оставить осмотр живописного замка — бывшей усадьбы Васильевское, а ныне санатория имени Герцена, где по состоянию на осень 2014 года заканчивается реставрация.

Ехать сюда лучше весной или осенью, так как летом можно не заметить скалы и обрывы, скрытые за буйной прибрежной растительностью.

Как добраться?

Ехать можно либо по Минскому шоссе, либо по Можайскому. С Минского шоссе нужно свернуть на Можайское в сторону поселка Дубки, затем двигаться дальше до Тучкова. Здесь на Т-образном перекрестке повернуть направо, в сторону деревни Поречье. Не доезжая деревни, будет мост через Москва-реку, за которым сверните с асфальта направо в лес по проселочной дороге. На этой дороге лучше оставить машину и пешком спуститься к реке, а далее идти по тропинке вдоль нее. Тут и находятся эти скалистые ландшафты.

Здесь много мест под палатки, но очень мало дров. Лучше пользоваться примусами. Добираться можно от станций Полушкино и далее до моста рядом с деревней Васильевское. Или от Тучково. От которого можно проехать на автобусе (на Колюбакино) до остановки "Поречье".

Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране