Заповедник "Лохин остров"

К западу от Москвы располагается красивый заповедник "Лохин остров". заповедник является государственным памятником природы регионального значения и особо охраняемой природной территорией. Сам остров — это 430 гектаров фрагментов речных долин. В его юго-западной части находится реликтовое карстовое озеро Глухая Яма, которому, по оценкам геологов, примерно 12 000 лет, ну а неподалеку расположен музей-усадьба "Архангельское".

Остров образовался в результате создания Рублевского водохранилища и плотины. До начала ХХ века, территория острова располагалась между изгибом Москвы-реки и Аксаевским озером, близ деревни Лохино. При строительстве водозабора русло Москвы-реки было спрямлено, а от излучины старого русла осталась лишь небольшая протока. В 1934 году была построена плотина, из-за которой старое русло заполнилось водой, так и образовался остров, со всех сторон окруженный водами Москвы-реки.

С 1986 года остров объявлен особо охраняемой территорией, так как он располагается между двумя водопроводными станциями и является зоной санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Экологическое состояние острова сильно влияет на очистку речных вод перед Рублевской станцией водоснабжения. На территории памятника природы запрещена охота, разведение костров и рубка деревьев. В пожароопасные сезоны доступ на остров ограничен.

Как добраться?

Свернув с МКАД на Новорижское шоссе, поезжайте до развязки с Ильинским шоссе и сверните по нему в сторону поселка Глухово. Там выезжайте на Набережную улицу и двигайтесь, пока не увидите пешеходный мост к острову. Попасть на остров на автомобиле нельзя, а вот прогуляться по нему пешком или на велосипеде вполне возможно.

Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране