География Теркс и Кайкос

Географическое положение островов Теркс и Кайкос

Острова Тeркс и Кайкос расположены в Атлантике, в 48 км юго-восточнее Багамских островов и в 145 км севернее Гаити. Входящие в состав страны две островные группы состоят из 40 небольших островов, населены из которых лишь 8. Площадь около 430 кв.км.


Климат островов Теркс и Кайкос

Тpопический морской, солнечный и относительно сухой. Средняя температура зимой около+25 C, летом до +32 C. Осадков выпадает до 530 мм в год, в основном - зимой. Круглыйгод над территорией страны дуют тропические пассаты, достигая наибольшей силы впериод с августа по сентябрь. Ураганы и тропические штормы нередки в период с июляпо ноябрь.


Природа островов Теркс и Кайкос

Ландшафт островов достаточно однообразен - большая часть территории едва возвышаетсянад водой, низкие известняковые холмы несколько разнообразят плоский пейзаж. Обширныеболота и болотистые заросли мангровых лесов занимают внутренние участки и частьпобережья. Остальная территория суха и пустынна, покрыта зарослями сухого редколесьяи кактусов. Высшая точка островов - холм Блю-Хилл (49 м).


Время и часовые пояса на Терксе и Кайкосе

Зимой время на островах Теркс и Кайкос отстает от московского на 8 часов (GMT/UTC -5).

Со второго воскресенья марта по первое воскресенье ноября стрелки часов переводятся на 1 час вперед, поэтому в летний период местное время отстает от Москвы на 7 часов.