Географическое положение Доминиканской Республики

Государство общей площадью 48,7 тыс. кв.км. находится в Вест-Индии, в центре Бoльшиx Антильских островов, занимая восточную часть острова Гаити (ранее назывался "Эспаньола").

На севере омывается Атлантическим океаном, на юге - Карибским морем, на востоке пролив Мона отделяет страну от Пуэрто-Рико , на западе - граничит с республикой Гаити .


Лучшее время для поездок на Доминикану

Ярко выраженного туристического сезона в Доминикане нет, хотя традиционно наиболее благоприятным периодом для поездки считается декабрь-апрель. Однако мягкий тропический климат в сочетании с пассатами заметно нивелирует погодные условия вне зависимости от времени года.


Национальные парки и заповедники в Доминиканской Республике

На полуострове Самана несомненного внимания заслуживают национальный парк Гаитисес (208 кв. км.) с пещерами Сан-Габриель, Анхель, Арена и Линеа, морской заповедник Банко-де-ла-Плата (здесь в период с середины января до середины марта собираются для размножения горбатые киты).

Множество гостей привлекают и национальные парки страны - Армандо-Бермудес, Дель-Эсте и Лос-Айтисес.


Природа Доминиканской Республики

Больше половины территории страны занимают 4 горных хребта, пересекающих остров с северо-запада на юго-восток, а также плато Сьерра-де-Баоруко на юго-западе.

В окрестностях Харабакоа расположены самые красивые водопады страны - Эль-Сальто-Хименоа, Эль-Сальто-де-Байягате, Балнеарио-де-ла-Конфлуэнсиа и Балнеарио-де-ла-Гуасарас. Юго-западнее Xapaбaкoa вoзвышaeтcя пик Дyapтe - caмaя выcoкaя тoчкa Aнтильcкиx островов (3175 м.), считающаяся прекрасным местом для треккинга и альпинизма.


Климат Доминиканской Республики

Тропический пассатный, морской. Среднемесячные температуры на низменностях колеблются слабо - от +25°С до +27°С. Самый жаркий месяц - август (до +31°С), но морские ветра, дующие с северо-востока, смягчают жару и в это время. Самый "холодный" - январь (около +22°С). Высотная поясность развита относительно слабо, но все-таки в горных районах температура зимой может опускаться практически до минусовой отметки.