География Микронезии

Географическое положение Микронезии

Государство в западной части Тихого океана, занимающее центральную и восточную часть Каролинских островов и атолл Капингамаргаги. Косрае, Понпеи, Трук (Чуук) - высокие вулканические острова, в то время как Яп - возвышенная часть азиатского континентального шельфа. Хотя острова занимают океанское пространство в пять раз превосходящее по площади Францию, полная площадь суши этих 607 островов составляет всего-лишь около 701,4 кв. км.


Климат Микронезии

Экваториальный и субэкваториальный. Температура держится круглый год около отметки 27 C. Осадков выпадает от 2250 мм. до 3000-6000 мм. (в горах на острове Кусапе) в год. Наиболее влажный месяц - апрель. Часть Тихого океана, где находится Микронезия, является областью зарождения тайфунов (в среднем бывает до 25 тайфунов в год). Сезон тайфунов - с августа по декабрь.


Время и часовые пояса в Микронезии

Микронезия лежит в двух часовых поясах. На восточных островах (Косрае, Кусауе, Понпеи, Понапе и другие) время опережает московское на 8 часов (GMT/UTC +11), на архипелагах западной группы (Яп, Трук и другие) - на 7 часов (GMT/UTC +10).