География Фолклендских островов

Географическое положение Фолклендских островов

Фолклендские (Мальвинские) острова лежат в юго-западной части Атлантического океана, в 480 км к востоку от побережья Аргентина , в 1080 км к западу от скалы Шаг (острова Южная Георгия) и в 940 км к северу от острова Элефант (Антарктика ).

Архипелаг состоит из двух крупных островов - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гран-Мальвина), а также множества (около 770) мелких островков и скал.

Общая площадь территории около 12,2 тыс. кв. км.


Климат Фолклендских островов

Умеренный океанический, прохладный и равномерно влажный.

Среднегодовые температуры не превышают +10°C, при этом в январе (местное лето) столбик термометра держится в районе отметки +18°С, а в июле (зима) - около +3°С. Характерной чертой местного климата является обилие солнечного света, особенно летом, поэтому почва на открытых местах прогревается достаточно значительно (до +28°С летом и +6°С зимой), однако постоянные западные ветра, дующие над островами практически круглый год, снижают субъективное ощущение тепла.


Время и часовые пояса на Фолклендских островах

Летом время на Фолклендских островах отстает от московского на 7 часов (GMT/UTC -4).

С первого воскресенья сентября по третье воскресенье апреля стрелки часов переводятся на 1 час вперед - в этот период местное время отстает от московского на 6 часов.


Природа Фолклендских островов

Фолклендские (Мальвинские) острова - один из немногих крупных участков суши в южной части Атлантики. Рельеф здесь холмистый - практически вся территория центральных островов занята грядами возвышенностей, рассеченных двумя невысокими горными цепями (высшая точка - гора Асборн, 705 м, расположена на острове Восточный Фолкленд). Поверхность островов изобилует каменными россыпями и скоплениями валунов, покрыта злаковыми лугами, вересковыми пустошами и торфяными болотами. В южной части крупных островов есть небольшие болотистые равнины (самая крупная - долина Лафония на Восточном Фолкленде).