География Узбекистана

Географическое положение Узбекистана

Узбекистан расположен в центральной и северо-западной частях Средней Азии, протянувшись с северо-запада, от берегов Аральского моря, на юго-восток, к долине реки Сурхандарья. На северо-восток выступает длинный "язык" узбекской территории, тянущийся через междуречье Пскема и Ахангарана, через Чаткальский и Кураминский хребты к Ферганской долине.


Лучшее время для поездок в Узбекистан

Весна (с апреля по июнь) и осень (с сентября по октябрь) - наиболее благоприятное время для путешествия в Узбекистан. Для посещения горных районов наиболее благоприятным периодом считается лето (июль-август). Сорокадневный период с последней декады июня до первой декады августа (с 25 июня по 3 августа) в Узбекистане называют "чилля" ("сорок дней"). В это время температура воздуха днем в тени поднимается выше +40 С, и даже ночью не падает ниже +30 С. Посещать страну в это время не рекомендуется.


Климат Узбекистана

Резко-континентальный, жаркий и засушливый. Средняя температура зимой (январь) колеблется от -8 С до +3 С, в горных районах может опускаться до -16 С. Летом (июль) температура в северных районах страны составляет +26-32 C, в то время как на юге (Термез и Шерабад) доходит до +41-42 С.


Природа Узбекистана

Ландшафты страны очень разнообразны. Здесь есть и бескрайние пустыни, и зеоеные оазисы, и величественные цепи горных хребтов. Северо-западная часть Узбекистана расположена в пределах Туранской низменности, значительная часть которой занята пустыней. Район дельты Амударья сильно заболочен, а восточнее тянется целая череда возвышенностей (Бельтау, Букантау, Жетимтау, Казахтау и др.) и впадин (Мымбулак, Молалы, Караката и др.), покрытых песками Таскудык, Кызылкум, Яманкум, Кимиреккум и др.


Национальные парки и заповедники в Узбекистане

В Узбекистане создано свыше 10 заповедников и около полутора десятков заказников и резерватов. Наиболее крупный и интересный из них - Чаткальский горно-лесной биосферный заповедник (356,8 кв. км), расположенный в западных отрогах Чаткальского хребта. Однако пристального внимания заслуживают и другие природоохранные зоны страны - Гиссарский (814,3 кв. км) и Зааминский (268,4 кв. км) горно-арчевые заповедники, расположенный в Каракалпакистане Бадай-Тугайский заповедник (охраняет равнинные тугайные леса, 64,6 кв. км), Кызылкумский (101,4 кв. км) и Зарафшанский (23,5 кв.