География Монголии

Географическое положение Монголии

Государство в северо-восточной части Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и КНР на юге. Общая площадь 1564 тыс. кв. км. Выхода к морю не имеет.


Климат в Монголии

Сухой, резко континентальный, может быть с полным основанием назван "самымконтинентальным" на планете. Средние температуры января от -35 С до -10 С, июля от +15 Сдо +26 С, на юге - до +40 С. При этом разница между дневными и ночными температурамиможет доходить до 20 С летом и 30 С - зимой.


Лучшее время для поездок в Монголию

Наилучшее время для путешествия в Монголию зависит от целей поездки. Если речь идет об экотуризме, джип-турах в горы и так далее, то май и июнь - оптимальное время. В этот период зимние холода остаются позади, но еще не нахлынула изнурительная летняя жара, особенно в пустыне Гоби. Монголия отличается крайне резкой сменой погоды и температур; не является редкостью снег в сентябре, равно как и +10°С зимой.


Время и часовые пояса в Монголии

Монголия лежит в двух часовых поясах.

Время в центральных и восточных районах (в том числе столица Улан-Батор и город Чойбалсан) опережает московское на 5 часов (GMT/UTC +8), в западных (Улэгэй, Кобдо, Улангом и другие) - на 4 часа (GMT/UTC +7).


Национальные парки и заповедники в Монголии

Природа Монголии только на первый взгляд бедна и однообразна, но на самом деле местныестепи населены таким количеством представителей флоры и фауны, что вполне могутсоперничать со знаменитыми парками Африки. Здесь встречаются такие редкие виды, какмонгольская антилопа "дзерен", гобийский дикий верблюд, пустынный медведь "мазалай",снежный барс, козерог, архар, а также бородач, стенолаз, снежный сип, черный гриф иберкут, як и, конечно, знаменитые дикие лошади. Реки и озера богаты рыбой, что делаетстрану исключительно привлекательным объектом для спортивной рыбалки.


Природа Монголии

Большую часть страны занимают горы и плоскогорья: с северо-запада на юго-востоктерриторию страны пересекают Монгольский и Гобийский Алтай, в центре - горы Хангай,а на севере нагорье Хэнтэй смыкается с хребтами Южной Сибири. Это одна из самых"высоких" стран в мире - точек, лежащих ниже высоты 518 метров над уровнем моря, встране вообще не существует, средняя высота составляет около 1589 м., высшая точка- пик Найрамдал (Таванбуд, 4374 м.).