География Маршалловых островов

Географическое положение Маршалловых островов (США)

Маршалловы острова расположены в западной части Тихого океана, в Микронезии. Острова сгруппированы в две главные цепи - Ратак ("Восход солнца" - 14 атоллов и около 470 островов) на востоке и Ралик ("Закат" - 15 атоллов и около 680 островов) на западе, отстоящие друг от друга на 250 км и протянувшиеся в общем направлении с северо-запада на юго-восток. Всего в состав архипелага входит 1152 острова, атолла и рифа, рассеянных по акватории Тихого океана на площади свыше 1,9 млн кв. км.


Когда лучше ехать на Маршалловы острова

Наилучшее время для посещения островов - с мая до октября, когда температура в основном постоянна, а морская вода наиболее спокойна.


Природа Маршалловых островов (США)

29 крупных атоллов и более тысячи коралловых рифов, каждый из которых состоит из множества более мелких островков, рифов, банок и скал, составляют практически весь архипелаг Маршалловых островов. Лишь атоллы Бикини (Эшшольца), Эниветок, Кваджалейн, Маджуро, Ронгелап (Римского-Корсакова) и Утирик (Кутузова), а также острова Рой и Нокс (Надикдик) образуют достаточно компактные массивы суши.


Национальные парки и заповедники на Маршалловых островах (США)

Поскольку почти вся территория страны является частной или коммунальной собственностью, а свободных участков суши очень мало, здесь нет национальных парков или заповедников.

Атоллы Бикар и Таонги (Бокаак), расположенные недалеко от атолла Ур активно готовятся к оформлению статуса национальных парков всемирного значения. Последний является, возможно, единственным примером в мире оставшейся полностью естественной, неизмененной человеком полузасушливой экосистемы атолла, а Бикар имеет особенно большую популяцию зеленых морских черепах.