Достопримечательности г.Москва

Москва:Музей-усадьба "Останкино"

Музей-усадьба "Останкино" находится на севере столицы, недалеко от станции метро "ВДНХ". Расцвет имения пришелся на конец XVIII века, когда оно перешло графу Шереметьеву. В ту пору здесь был открыт знаменитый любительский театр, положивший начало романтической истории о браке его главной крепостной актрисы Прасковье Жемчуговой с графом Шереметьевым. Сегодня в помещениях имения находится музей, в залах которого можно увидеть предметы дворянского быта той поры - мебель, панно, торшеры. Обращает на себя внимание наборный паркет - важная деталь интерьера дворцовых залов.


Москва:Музей-усадьба "Царицыно"

Музей-усадьба "Царицыно" связан с царской династией. Это место было куплено Екатериной II у князя С.Д. Кантемира в 1775 году. Тогда здесь начала возводиться царская резиденция с дворцом по проекту В.И. Баженова, но до конца здание так и не достроили. Воссоздать дворец по имеющимся чертежам решили в 2000-х годах. Сегодня работы закончены, дворец открыт для посещения.

Царицыно - это прекрасное место для прогулок и отдыха. В музее-усадьбе проходят выставки и праздники, в парковой зоне приятно просто погулять в выходной день.


Москва: Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) - это один из самых известных музеев не только Москвы, но и России. Здесь хранятся живописные полотна отечественных художников, созданные в разные эпохи: начиная со Средневековья и заканчивая нашим временем. В основу собрания легла коллекция П.М. Третьякова. В экспозиции можно увидеть знаменитую "Троицу" Андрея Рублева, "Трех богатырей" Васнецова, работы Шышкина, Репина и других классиков отечественной живописи.


Москва: ГосударственныйМузей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ) - это музей западного искусства, "младший брат" петербургского "Эрмитажа". Он "вырос" из музея Московского университета, который состоял, в основном, из гипсовых слепков с античных скульптур. Эти слепки, собранные отцом Марины Цветаевой Иваном Владимировичем, и сейчас занимают несколько залов значительно разросшегося с того времени Пушкинского музея. Но ими экспозиция не ограничивается. Интересна древнеегипетская коллекция и коллекция античных подлинников.


Москва: Кремль

Сегодня московский Кремль - это и место работы президента РФ, и музей-заповедник. Вход на территорию осуществляется только по билетам. Центром Кремля является Соборная площадь, на которой стоит три храма - Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы. Рядом находится колокольня Ивана Великого, Грановитая палата и Патриаршие палаты.


Москва: Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь считается главным женским монастырем России. Он был основан в 1524 году, при Василии III. Поводом послужил возврат Россией Смоленска, находившегося в польском подчинении. Обитель построена в честь Смоленской иконы Божьей Матери "Одигитрия", которая до второй мировой войны хранилась в Смоленске, а во время войны исчезла. Для Новодевичьего монастыря был сделан список с этой иконы.


Москва: Покровский собор (храм Василия Блаженного)

Покровский собор (храм Василия Блаженного) находится на Красной площади. Это здание уже давно стало символом Москвы, растиражированным на открытках, разошедшихся по всему свету. Храм был построен в середине XVI века в честь победы Ивана Грозного над Казанью. Кто был главным архитектором, так и остается загадкой. По одним данным, пригласили псковского мастера, по другим - итальянских зодчих. Именно с Покровским собором связана знаменитая легенда о том, что после строительства Иван Грозный ослепил мастеров, чтобы они не смогли создать здание, равное этому по красоте.


Москва: Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя является главным собором Москвы. Это огромный крестово-купольный храм, построенный в византийской традиции. Задуман он был еще в 1812 году, в честь победы над Наполеоном. Однако на реализацию проекта потребовалось несколько десятилетий: его начали строить в 1937 году, а освятили только в 1883.


Москва:Музей-усадьба "Коломенское"

Музей-усадьба "Коломенское" находится на юге столицы рядом со станцией метро "Коломенская". Когда-то это была летняя резиденция московских царей.


Государственный исторический Музей

Государственный исторический музей (ГИМ) находится прямо на Красной площади. В нем размещена экспозиция, охватывающая историю России с древнейших времен и до наших дней: материалы археологических раскопок, этнографические предметы, исторический костюм и многое другое. ГИМ был открыт в 1872 году в специально построенном для него здании, возведенном в русском стиле.

Исторический музей в Москве Исторический музей в Москве