Культура Майотты

Активный отдых на Майотте

Майотта - самый старый в геологическом плане из всех Коморских островов, поэтому возраст окружающих его коралловых рифов достигает 30-40 млн лет. Даже внешне они сильно отличаются от привычного для туристов образа рифа - более массивные и короткие, в некоторых местах они плавно переходят в целую систему подводных пещер и каньонов, что делает их необычайно привлекательными для ныряльщиков.


Кухня Майотты

Кулинарные традиции островов представляют собой бурную смесь французской кухни с традиционными местными способами приготовления пищи при явном доминировании последних.


Обычаи и традиции Майотты

Коморцы представляют собой сложную полиэтническую нацию, сформировавшуюся из представителей африканских народов, мальгашей (малагасийцев, австронезийская семья), арабов и персидских народов. Кроме различных субэтнических групп (анталоте, кафре, макоа, оиматсаха, сакалава и другие), каждая из которых в той или иной степени до сих пор сохраняет свои национальные традиции, на островах проживают французы (достаточно обособленно от коренных жителей островов), выходцы из Индии и стран Африки и Юго-Восточной Азии.


Официальные праздники и выходные дни на Майотте

конец декабря - середина января - Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха, Праздник жертвоприношения). 1 января - Новый год. конец января - Мухаррам (исламский Новый год). конец января - начало февраля - Ашура. март-апрель - Страстная пятница. апрель - Пасха. 1 мая - День труда. 8 мая - День освобождения. 12 мая - 20 мая - Вознесение Христово. конец мая - Духов день и Троица. 14 июля - День взятия Бастилии. 15 августа - Успение Богородицы. октябрь-ноябрь - Эйд аль-Фитр (Ид аль-Фитр, конец Рамадана). 1 ноября - День Всех Святых.


Фестивали и праздники на Майотте

На острове регулярно проводятся различные карнавалы и фестивали, но они достаточно невелики по масштабам, и их периодичность трудно поддается описанию. Основанием для праздника служат сочетания дат исламского или христианского календарей, а также традиционные племенные знаменательные даты.


Этикет и традиции застолья на Майотте

Режим питания, как и в большинстве арабских стран, двухразовый - очень плотный завтрак и такой же плотный обед. Хлеб обычно разламывается руками, которыми берется и большинство блюд. Зачастую вместо столовых приборов используется хлеб или лепешка, кусочками которых берут соусы и мясо. Ножи и вилки в повседневной жизни присутствуют довольно редко, но в ресторанах они всегда есть и будут поданы по желанию гостя. Брать пищу следует только правой(!) рукой, поскольку в исламе левая рука считается нечистой (ею отправляются гигиенические надобности).


Язык на Майотте

Официальным языком на территории Майотты является французский, используемый в системе государственного управления, в СМИ и коммерческой переписке. Его преподают во всех школах, однако в разговорной среде он занимает долю не более 35% (наименьший показатель среди всех французских заморских территорий).