Религия в Доминиканской Республике

Основное население - католики (95%), в небольшом количестве проживают протестанты и иудеи, но до сих пор множество жителей страны исповедуют и местные анимистические культы.


Кухня Доминиканской Республики

Кулинарные традиции Доминиканской Республики построены на сочетании европейских, африканских и местных рецептур. Основная черта её - широкое использование бобовых, бананов и других овощей (в том числе экзотических) в оригинальном сочетании с мясными продуктами и рыбой. При этом обилие специй, используемых в приготовлении блюд, на первый взгляд просто огромно, но это не так - все пряности расходуются в меру и почти не "забивают" первоначальный вкус продукта. Для жарки используют бананы только определенного вида "платано" - зеленые и достаточно твердые, сырыми их не едят.


Фестивали и праздники в Доминиканской Республике

В конце февраля в Санто-Доминго проходит Карнавал - самый яркий и любимый праздник в стране, параллельно сопровождаемый фестивалем "Кабарете Алегриа", проходящим в одноименном городе. В канун Дня независимости карнавалы проводятся также в Санто-Доминго, Сан-Педро-де-Макорисе, Монте-Кристи, Самане, Сантьяго и Ла-Веге (все воскресенья февраля). В конце июля в столице проводится "Фестиваль Меренге", в марте - исторический праздник "Фиесто Патриа", в августе - День основания Санто-Доминго, "Культурный Фестиваль Пуэрто-Плата" проводится в июне, а в октябре - "Фестиваль Пуэрто-Плата".


Обычаи и традиции Доминиканской Республики

Доминиканцы очень добродушны и приветливы, но говорят только на испанском или английском языках, причем обильно перемешивают в речи идиомы из разных языков, в том числе из местных наречий. Темперамент местных жителей достаточно своеобразный - обычно спокойные и степенные люди часто могут проявить "буйный нрав" - в случае каких-то волнующих для них событий любое, даже самое обыденное высказывание, начинает сопровождаться обильной жестикуляцией и целым потоком слов. Но это внешний антураж, не более.


Язык в Доминикане

Государственный язык в Доминикане - испанский, в туристической сфере также используются английский, немецкий и французский.

В целом, подавляющее большинство населения не владеет никакими другими языками, кроме испанского. Чуть отдалившись от туристической зоны, найти человека хотя бы немного понимающего английский язык - почти невозможно. Поэтому рекомендуется иметь при себе разговорник, либо выписать необходимые фразы, которые потребуются в дороге.


Официальные праздники и выходные дни в Доминиканской Республике

1 января - Новый Год. 6 января - Епифания (Крещение). 21 января - Богоматерь де-Альтаграсия. 26 января - День рождения Дуарте. 27 февраля - День независимости. март-апрель - Пасха. 1 мая - День труда. конец мая - начало июня - Праздник Тела Господня. 16 августа - День реставрации Республики. 24 сентября - Богоматерь де-лас-Мерседес. 6 ноября - День Конституции. 25-26 декабря - Рождество и Новый год.