Автобусное сообщение в Доминиканской Республике

Почти все перевозки осуществляются автотранспортом. Между городами действуют автобусы двух видов - достаточно современные машины с кондиционированием воздуха (компании "Metro Bus" и "Carib Tours"), которые обслуживают связь между крупными городами и туристическими зонами, а также устаревшие автобусы местных линий. Также между близлежащими городами курсируют маршрутные микроавтобусы "гуа-гуа", которые делают остановки по требованию пассажира. Деньги за проезд в большинстве случаев принимает кондуктор в салоне (кстати, в отличие от России, "кондуктором" здесь называют водителя автобуса).


Городской транспорт в Доминиканской республике

Общественный транспорт в городах представлен автобусами, автобусами-экспрессами (ходят по расписанию между определенными точками), "гуа-гуа", коллективным такси "карро-публикос" (ходят по определенным маршрутам и при этом очень недороги) и такси. Стоимость проезда в городском транспорте невелика (даже на большие расстояния редко превышает 100 песо, средний тариф по городу 5 песо), большинство муниципальных машин ходит крайне нерегулярно, хотя автобусы крупных компаний четко соблюдают расписание.


Железные дороги и поезда в Доминиканской Республике

Железнодорожного транспорта нет вовсе, если не считать узкоколеек, построенных для обслуживания сахарных плантаций.


Прокат автомобилей в Доминиканской Республике

Аренда автомобилей достаточно проста. В стране много международных прокатных фирм, предлагающих машины по стандартным правилам: необходимо быть старше 25 лет, иметь международные водительские удостоверения (действительны на территории страны 90 дней) и кредитную карточку. Страховка обязательна. Кроме машины распространена аренда мопедов и легких мотоциклов, но они все даются без страховки.