Культура Фолклендских островов

Активный отдых на Фолклендских островах

Множество посетителей приезжает на архипелаг, чтобы посетить места известных событий вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией за Фолклендские острова. Эта "странная война", в которой оба государства воевали на расстоянии сотен и тысяч миль от своих берегов за крохотный участок суши, затерянный в океане, до сих пор будоражит умы людей, заставляя их ехать практически "на край света", чтобы посмотреть на места битв.


Кухня Фолклендских островов

Кулинария Фолклендских островов базируется, прежде всего, на традиционных британских методах и рецептах с легкой примесью латиноамериканской кухни. Жители островов гордятся тем, что именно здесь британская кухня сохранила большую часть своих исконных черт, начиная от обильного использования свежего мяса и рыбы и заканчивая традиционным пристрастием к чаю и пиву.


Обычаи и традиции на Фолклендских островах

Жители Фолкленд называют себя просто - "островитяне", хотя за пределами архипелага их часто именуют "келперс" (от названия водоросли, которая щедро растет в окружающих водах). В то же время выходцы из Великобритании, которые живут на Фолклендах, но сохраняют гражданство метрополии, именуются местными жителями "билонгерс". При этом множество островитян, официально являясь подданными Великобритании, продолжают считать себя шотландцами, уэльсцами, французами, гибралтарцами, португальцами и скандинавами, поскольку этнический состав населения довольно пестрый.


Официальные праздники и выходные дни на Фолклендских островах

1 января - Новый год. март-апрель - Страстная пятница и Пасха. 21 апреля - День рождения королевы. 14 июня - День освобождения. первый понедельник октября - День торфа. 8 декабря - День сражения. 25 - 27 декабря - Рождество.

В эти дни все правительственные и коммерческие заведения обычно закрыты. Также отмечаются, но не являются государственными праздниками День Маргарет Тэтчер (10 января) и День Фолкленд (14 августа). С 25 декабря до 1 января включительно продолжаются рождественские каникулы, когда не работает большинство учреждений.


Рестораны и кафе на Фолклендских островах

Пообедать в частном ресторанчике или кафе можно приблизительно за 2 FKP - 5 FKP, в ресторане более высокого уровня - за 7 FKP - 10 FKP, а обед в высококлассном заведении при отеле обойдется в 10 FKP - 25 FKP.


Фестивали и праздники на Фолклендских островах

Фолклендские острова проводят достаточно большое количество различных праздничных мероприятий, однако большинство из них являются локальными и организуются достаточно нерегулярно. Самый известный и колоритный праздник островов - так называемый Парад овец, проводимый после очередной сезонной стрижки этих животных, являющихся, по сути, основой экономики Фолкленд. Кроме обычных для таких событий процедур сбора стад, стрижки и паковки шерсти, эти дни сопровождаются множеством традиционных спортивных соревнований и небольших местных праздников.