Культура Узбекистана

Активный отдых в Узбекистане

Рафтинг и каякинг

В Узбекистане, как ни странно, есть хорошие условия для рафтинга и каякинга, всего несколько часов автобусом из Ташкента - и можно попробовать обуздать бурные воды Сырдарьи, Ангрена или более захватывающие и опасные участки Угана, Чаткала и Пскема. Пик сезона сплава приходится на сентябрь и октябрь.


Кухня Узбекистана

Узбекская кухня - одна из наиболее красочных на востоке. Некоторые узбекские рецепты имеют многовековую историю, а приготовление пищи сопровождают различные ритуалы, дошедшие до наших дней. В стране насчитывается около тысячи блюд и рецептур, чье происхождение прослеживается со времен до тюркского и монгольского вторжений, причем в разных регионах страны их могут готовить по-своему. На севере отдают предпочтение плову, жареному мясу, изделиям из теста и лепешкам. На юге же готовят множество видов довольно сложных блюд из риса и овощей, а также делают превосходные десерты.


Обычаи и традиции Узбекистана

Узбекский этнос - один из самых древних и колоритных на планете, и самый многочисленный в Средней Азии. Земли в верховьях Амударьи, Сырдарьи и в предгорьях Тянь-Шаня всегда отличались по этнокультурной составляющей от других регионов Средней Азии. Местные жители уже в IV в до н. э. перешли от кочевого к оседлому образу жизни, поэтому на заре цивилизации здесь сформировалась самобытная культурная и социальная структура, которая мало изменилась со времен Дария и Александра до XIX столетия.


Официальные праздники и выходные дни в Узбекистане

1 января - Новый год. Январь - Курбан-Байрам (дата плавающая). 14 января - День защитников Родины. 8 марта - Международный женский день. 21 марта - Навруз (Новруз, Нокроч - исламский Новый год). Празднование Нового года продолжается весь месяц "фравардин" ("хамаль"). Март-апрель - День рождения пророка (дата плавающая). 1 мая - День труда. 9 мая - День памяти и почестей (бывший День Победы). 1 сентября - День независимости. 1 октября - День учителей и наставников. Октябрь-ноябрь - Рамадан-Байрам (окончание Рамадана). 18 ноября День флага. 8 декабря - День Конституции.


Религия в Узбекистане

Большинство верующих - мусульмане-сунниты (88%), также здесь проживают православные христиане (9%), буддисты и верующие других конфессий. Власти Узбекистана чрезвычайно строги к любым проявлениям религиозного экстремизма, опасаясь роста популярности радикальных исламистов. В этой мусульманской стране не услышать призывов муэдзина на молитву, это запрещено законом. Не разрешается совершать намазы в общественых местах - это считается мелким хулиганством.


Фестивали и праздники в Узбекистане

Праздник Рамазон-Хаит или Рамадан-Байрам (праздник окончания Рамадана) отмечается 3 дня в конце священного месяца Рамадан. В эти дни принято ходить в гости, дарить подарки и жертвовать неимущим. Спустя приблизительно 70 дней после окончания Рамадана отмечают Курбан-Байрам (Ид аль-Адха), в ходе которого посещают могилы предков, совершают жертвоприношения и проводят праздничные застолья для всех родственников и неимущих.


Язык в Узбекистане

Государственным языком страны является узбекский, относящийся к карлукской (юго-восточной) подгруппе тюркской группы алтайской языковой семьи. Узбекский язык неоднороден, в нем встречаются многочисленные говоры и диалекты (карлукский, кыпчакский, огузский и другие), литературный язык на основе карлукского диалекта. Русский язык является языком межнационального общения, в Самарканде и Бухаре множество этнических таджиков, поэтому здесь распространен таджикский. В туристической сфере и в торговле распространен английский.