Достопримечательности Узбекистана

Горнолыжные курорты в Узбекистане

В Узбекистане имеется множество мест для равнинных и горных лыж. Самый популярный горнолыжный курорт страны - урочище Чимган (80 км северо-восточнее Ташкента), расположенное у подножия одноименной горы (3315 м). В Чимгане около 10 канатных дорог, 24 трассы всех уровней сложности (большей частью синие и красные), идущих с высоты 1980 м. По природно-климатическим условиям Чимган считался одним из лучших мест для горного отдыха на всей громадной территории Советского Союза.


Достопримечательности Узбекистана

Узбекистан, древний Мавераннахр, колыбель многих народов и центр многих империй, является, пожалуй, наиболее очаровательной из среднеазиатских республик. Это самая настоящая сокровищница знаменитых архитектурных памятников, средоточие древнейших городов, один из центров легендарного Шелкового пути. Здесь само время оставило свои "автографы", причем большинство из них находится в прекрасном состоянии, несмотря на бурную историю этой земли.


Книга рекордов Узбекистана

Ташкент - единственный город в Средней Азии, в котором есть метрополитен.

Ташкентский аэропорт - самый крупный в Средней Азии.

Мечеть Биби-Ханым (Самарканд, 1399-1404 гг.) - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем исламском мире.

На территории Узбекистана расположен самый большой открытый золотой рудник в Азии.