Транспорт Узбекистана

Авиакомпании Узбекистана

Внутренние рейсы выполняются исключительно национальным авиаперевозчиком "Uzbekistan Airways", тарифы определяются государством и достаточно стабильны на протяжении нескольких лет. Средняя стоимость перелета внутри страны почти не зависит от расстояния и составляет эквивалент 50 долларов США.


Авиаперевозки по Узбекистану

Внутренние авиарейсы осуществляет национальный перевозчик "Узбекские авиалинии" ("Узбекистон Хаво Йоллары"). Практически все крупные города страны связаны с Ташкентом воздушным сообщением: Наманган, Фергана, Самарканд, Бухара, Карши, Термез, Ургенч, Нукус. Вместе с тем полеты между провинциальными городами весьма проблематичны, поскольку все рейсы выполняются через Ташкент. К примеру, перелет из Ферганы в Бухару подразумевает пересадку в Ташкенте. Трансферные тарифы отсутствуют.


Автобусное сообщение в Узбекистане

Междугороднее сообщение между крупными городами частое. Например, на линии Ташкент - Самарканд курсирует более 20 автобусов в день и еще больше маршрутных такси и мини-бусов. Схожая частота сообщения имеется с Бухарой, Ферганой, Карши и Навои. Стоимость проезда невелика и соответствует $1 за 100 километров пути в автобусе и $1,5 на маршрутном такси. Сообщение между небольшими населенными пунктами гораздо реже и менее стабильно. Из Ургенча в Бухару и Ташкент отправляется не более пяти автобусов в день, столько же из Термеза в Ташкент и Шахрисабза в Самарканд.


Аэропорты в Узбекистане

Практически все крупные города страны связаны с Ташкентом воздушным сообщением: Наманган, Фергана, Самарканд, Бухара, Карши, Термез, Ургенч, Нукус. В последние годы была проведена реконструкция старых аэропортов, и в наши дни почти все аэропорты Узбекистана соответствуют мировым стандартам.


Городской транспорт в Узбекистане

Во всех крупных городах страны представлено централизованное пассажирское сообщение. В Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Коканде, Андижане, Навои и других городах есть автобусы и маршрутные такси. Во всех остальных случаях пассажирское сообщение в городах осуществляется посредством только маршрутных такси.