Культура Монголии

Кухня Монголии

Монгольская национальная кухня - совершенно необычное и самобытное явления. Практическине изменившаяся за последние десять веков и слабо подверженная посторонним влияниям, онаможет считаться историческим явлением и национальной визитной карточкой одновременно.


Обычаи и традиции Монголии

Около четверти монголов прошло обучение в СССР или России, поэтому русский язык в тойили иной мере понимают очень многие местные жители. Письменность на основе кириллицы.


Официальные праздники и выходные дни в Монголии

1 января - Новый год. 22-24 января - "Цаган Сар" (лунный Новый год). 1 июня - День Матери и Ребенка. 11-13 июля - праздник "Надам". 26 ноября - День независимости.


Религия в Монголии

Буддизм (ламаизм, до 96% населения), цзен-буддизм и ислам суннитского толка (преобладаетв юго-западных районах), а также различные традиционные анимистические верования.


Фестивали и праздники в Монголии

Самый большой праздник в году для монгола -Фестиваль Надам или"Эрйин гурван надам", включающий в себя три традиционных вида "мужеского спорта" -борьбу, стрельбу из лука и скачки. Фестиваль проводится по все стране, обычно в периодмежду 11 и 13 июля, и приурочивается ко Дню национальной независимости.


Язык в Монголии

Монгольский (халха-монгол). Принято считать, что большинство монголов знают русский язык, но это абсолютно не соответствует действительности. Русский язык изучался в монгольских школах до 1991 года, и его помнит в той или иной степени исключительно поколение тех, кому 40 и более лет. С учетом того, что люди не имели языковой практики на протяжении почти 25 лет, не следует ждать от монголов понимания русского языка. Вместе с тем русским отлично владеет интеллигенция, он по сей день остается в большей степени языком академическим.