Естественные опасности в Монголии

Рекомендуется вакцинация от чумы и холеры, естественные очаги которых время от временификсируются в степных районах страны. Также следует предпринять средства профилактикиот тифа, менингококкового менингита, гепатита С и бешенства. Нередки расстройстважелудка от употребления даже хорошо обработанных местных продуктов.


Медицина и лечение в Монголии

В стране достаточно неплохо развита система медицинского обслуживания. Однако по большейчасти здравоохранение рассчитано на обслуживание местных жителей с их характернымизаболеваниями, а медицинские учреждения, доступные иностранцам, достаточно ограничены.Система международного медицинского страхования на территории страны не действует.Скорая помощь будет оказана бесплатно, за последующее лечение придется платить наличными.В Улан-Баторе при российском посольстве действует платная больница.


Советы и рекомендации по поездке в Монголию

Чаевые

Чаевые в большинстве заведений не обязательны, только в крупных столичных заведениях они могут составлять 5-10%. В ряде магазинов взимается "правительственный налог" (10%), но обычно он учитывается только в ресторанах высокой категории и гостиницах столицы, в большинстве мест о нем "даже не слышали". Некоторые рестораны прибавляют к счету "коммерческий налог" на спиртные напитки (3-13%).