Транспорт Абхазии

Авиакомпании Абхазии

В стране одна авиакомпания, "Абхазские авиалинии", принадлежащая государству и выполняющая вертолетные рейсы в ряд горных сел на территории республики. Кроме того, имеется 2 самолета, оставшихся со времен СССР: Ан-2 и Як-40.


Авиаперевозки по Абхазии

Внутреннее авиасообщение отсутствует. Ближаший к Абхазии аэропорт - Адлер, на территории Российской Федерации. В настоящее время ведутся переговоры о восстановлении прямого сообщения между аэропортом Сухуми и рядом городов России, но этот вопрос не будет решен в ближайшее время из-за политической неопределенности в статусе республики.


Автобусное сообщение в Абхазии

Внутреннее сообщение основано на маршрутных микроавтобусах класса, курсирующих между городами и селами республики. Расписаний, как правило, нет. Автобусы в обычном понимании этого слова имеются только на маршрутах между Сухуми и Псоу. В целом, общественный транспорт находится в зачаточном состоянии. Редкие маршрутки и еще более редкие автобусы курсируют между основными населенными пунктами республики. Туристы, желающие самостоятельно поездить по Абхазии, вынуждены пользоваться услугами таксистов по завышенным ценам.


Аэропорты в Абхазии

В Абхазии два аэропорта, Дранда (SUI) в Сухуми и Гудаута. Аэропорт Сухуми фактически не функционирует с 1992 года, сразу же с началом войны. В настоящее время ограниченное число вертолетных рейсов выполняется в ряд горных деревень. Аэропорт Гудаута используется расквартированными в районе города российскими воинскими частями.


Городской транспорт в Абхазии

Городской транспорт развит только в Сухуми, где регулярно курсируют автобусы, троллейбусы и маршрутки. Стоимость проезда в троллейбусе - 3 рубля, в автобусе - 5 рублей, в маршрутке - 10 рублей.

Несколько автобусных маршрутов есть в районе Гагры и Пицунды.

В остальных районах Абхазии общественный транспорт ограничивается маршрутками, которые связывают города и поселки и проходят по главной трассе.


Железные дороги и поезда в Абхазии

Внутреннее сообщение отсутствует, однако можно воспользоваться электричкой российского формирования "Сочи - Сухум", курсирующей дважды в день и делающей остановки на границе в Псоу, Пицунде и Гаграх.


Прокат автомобилей в Абхазии

Прокат автомобилей в Абхазии отсутствует, поэтому единственным вариантом предпринять путешествие по стране без личного транспорта и без организованного тура - взять такси. Средняя стоимость аренды такси на целый день составляет 3000-3500 рублей.


Транспорт в Абхазии

Дорожная инфраструктура республики не обновлялась со времен распада СССР. Трасса от Псоу до Сухума поддерживается в приемлемом состоянии, но все другие дороги либо очень плохие, либо совершенно разбиты. Хуже всего дорога от Очамчиры до Гали, где асфальта практически не осталось.