Культура Гонконга

Обычаи и традиции Гонконга - Сянгана (КНР)

Признаком уважения считается брать и подавать что-либо обеими руками. Красный цвет считается цветом злобы и ненависти, поэтому использовать его в переписке не рекомендуется. Белый - цвет смерти, зеленый - цвет неверности, поэтому при выборе одежды это тоже следует учитывать. Не рекомендуется употреблять цифру "4" во всех её комбинациях (слово "си", которым обозначается это число, созвучно слову "смерть").


Официальные праздники и выходные дни в Гонконге - Сянгане (КНР)

1 января - Новый год, "Синьнянь". 8 марта - Международный женский день. 1 мая - Международный день труда. 4 мая - День молодежи Китая. 1 июня - Международный день ребенка (выходной день для детей). 1 июля - годовщина создания Коммунистической партии Китая. 1 августа - День создания Народной освободительной армии Китая. 10 сентября - День учителя. 1 октября - Национальный день, годовщина создания Китайской Народной Республики (два выходных дня).


Рестораны в Гонконге

Гонконг - один из самых интересных городов мира в том, что касается еды. Многонациональный мегаполис, он вобрал в себя кухни всех стран, но особенно ярко здесь представлена азиатская кухня. В Азии существует культ еды. Он-то и приводит каждый год миллионы туристов в Гонконг, только чтобы вкусно поесть. Вьетнамские, филиппинские, тайские, корейские, японские рестораны здесь на каждом шагу, не говоря уже о кухне разных регионов Китая. В Гонконгских дорогих отелях и ресторанах работают одни из лучших поваров в мире.


Фестивали и праздники в Гонконге - Сянгане (КНР)

В Гонконге отмечаются как традиционные китайские торжества, так и перенятые с Запада праздники. Традиционные праздники в лунном календаре "юэли" не имеют фиксированных дат. Китайский Новый год Чуньцзе ("праздник весны") приходится на первое новолуние первого месяца года (январь-февраль) и проходит с большим размахом, красочными парадами на воде с великолепным фейерверком над заливом Виктория.


Язык в Гонконге - Сянгане (КНР)

Официальный язык - китайский, население использует в основном кантонский диалект, а также диалект "хакка" (распространен в провинциях Фуцзянь и Гуандун). Широко используется и английский язык (часто многие слова сильно искажаются и приобретают характерное звучание).