Транспорт Гонконга

Авиакомпании Гонконга - Сянгана (КНР)

Рейсы из Гонконга во многие страны мира, в том числе и в Россию, выполняет флагманская авиакомпания Cathay Pacific. Региональные азиатские перелеты приходятся на долю ее дочерних авиакомпаний: Dragonair, Hong Kong Airlines и Hong Kong Express Airways.


Городской транспорт в Гонконге

Гонконг имеет развитую систему общественного транспорта: шесть линий метро, разветвленная железнодорожная сеть, трамвай, городские и пригородные автобусы, а также паромы и множество разнообразных судов всех типов. Автобусы работают с 6.00 до 24.00. Встречаются как обычные, так и двухэтажные машины лондонского типа. Стоимость проезда от 1 гонконгского доллара. Между аэропортом и основными туристическими зонами Гонконга по трем маршрутам с 7.00 до 24.00 с пятнадцатиминутными интервалами циркулируют автобусы-экспрессы.


Железные дороги и поезда в Гонконге - Сянгане (КНР)

Железная дорога имеет три направления: Коулун-Кантон (KCR, интервал движения 10 минут, с 5.30 до 0.20, тариф - 2-4,5 доллара США), "Эйрпорт Экспресс" (международный аэропорт на о. Лантау - Коулун и о. Гонконг) и "Лайт Рэйл" (острова и периферия, тариф - 0,5-0,75 доллара США). Поезда современные и чистые. Расписание выполняется безукоризненно. Действуют многоразовые проездные и карточки, действительные на всех видах транспорта.


Метро в Гонконге

Метро (MTR) считается одним из лучших в Азии и соединяет Коулун с о. Гонконг и Лантау. Метро работает с 6.00 до 1.00 с интервалом 2-4 минуты. Стоимость проезда составляет около 3,35 доллара, причем на на короткие дистанции выше, а дальние - ниже, чем на автобусах и паромах. Билеты приобретаются в автоматах на входе в метро (сдачи не выдают) и действительны только 1,5 часа после прохода через турникет.


Прокат автомобилей в Гонконге - Сянгане (КНР)

Дорожное движение в Гонконге левостороннее. Иностранец, достигший 18 лет и имеющий действительные национальные или международные водительские права, может управлять автотранспортным средством в течение 1 года. После этого срока необходимо получить гонконгские права в Департаменте транспорта (без сдачи дополнительных экзаменов).


Транспорт в Гонконге - Сянгане (КНР)

Транспортная система Гонконга состоит из 4 линий метро , скоростного поезда в аэропорт , паромов - Star Ferry и New World First Ferry , городских и пригородных автобусов компаний Citybus , Kowloon Motor Bus и Ne