Культура Островов Кука

Кухня островов Кука

Традиционная кухня островов Кука несет в себе множество традиций полинезийских народов. Основой её служат рыба, различные морепродукты и мясо птицы в сочетании с различными корнеплодами, злаками и специями. В силу изолированности островов многие древние рецептуры дошли до наших дней практически без изменений, пополнившись за последнее столетие лишь рисом и несколько большим количеством мяса, чем это было принято в изначальной традиции (мясо традиционно считалось ингредиентом праздничных блюд).


Обычаи и традиции островов Кука

Жители островов Кука считают себя истинными полинезийцами и тщательно сберегают свое культурное наследие и национальную идентичность. Несмотря на то, что официально они относятся к племенной группе маори, их родственные связи с новозеландскими маори достаточно отдаленные. Более 90% населения островов являются потомками многочисленных полинезийских народов, проходивших через территорию этих островов в своих миграциях по просторам Тихого океана.


Религия на островах Кука

Подавляющее число местных жителей христиане - протестанты-конгрегационисты (к Христианской церкви островов Кука принадлежит около 56% населения), католики (17%), адвентисты и представители других конфессий.


Рестораны и кафе на островах Кука

Питание в бюджетных кафе и ресторанах обойдется максимум в $50 в день (обед - $5-10), в заведениях среднего уровня обед будет стоить $10-15, а в ресторанах верхней ценовой группы - от $15 и выше.


Фестивали и праздники на островах Кука

Острова Кука широко известны своими праздничными традициями. Общее количество праздничных мероприятий здесь относительно невелико, но в силу того, что большинство из них имеет древние корни, местные фестивали славятся своей красочностью на всю Океанию.

Традиции островов ярко демонстрируются в течение недели Культурного фестиваля (вторая неделя февраля), когда проходят соревнования по изготовлению стеганых одеял "тиваевае", а также на многочисленных выставках ремесел и традиционных видов искусств.


Язык на островах Кука

Английский (официальный) и маори. Хотя каждый остров имеет собственный диалект, островитяне используют для межплеменного общения местный вариант языка маори, а на английском языке говорят фактически все.