Культура Норфолка

Активный отдых на острове Норфолк (Австралия)

Лучшие места для пляжного отдыха сосредоточены на юге острова, где они более защищены от ветра и волн и не слишком круты.


Кухня острова Норфолк (Австралия)

Традиционная европейская, в первую очередь британская, и австралийская кухни составляют основу местной кулинарии. Как и в любом другом островном государстве региона, главное место на столе занимает большой выбор морепродуктов в сочетании с различными зерновыми и овощами. Также исконно популярна местная кухня, основанная на полинезийских традициях. Стоит попробовать "пилхай" ("нек-кумера") - печеный сладкий картофель кумера, "мадда" - банановые пельмени, пирог "хихи" с маленькими береговыми улитками (именно они на местном наречии называются хихи).


Обычаи и традиции острова Норфолк (Австралия)

Большинство обычаев и традиций островитян унаследованы от переселенцев с Питкэрна, основным влиянием на которых было удивительное смешение британской и таитянских культур (мужчины - члены команды мятежного "Баунти" - почти все были британцами, а женщины - таитянками). Так и повелось с тех пор - основной доминирующей чертой жителей острова, причем усиленно культивируемой, остается историческая связь с этими первыми поселенцами, несмотря на то, что за последующие века на остров переехали многочисленные представители практически всех этнических групп планеты.


Официальные праздники и выходные дни на острове Норфолк (Австралия)

1 января - Новый год. 26 января - День Австралии. 6 марта - День основания Норфолка. март-апрель - Великая пятница, Пасха и Пасхальный понедельник. 25 апреля - День АНЗАК (ANZAC Day, День национальный памяти и чествования ветеранов войн). 8 июня - День "Баунти". второй понедельник июня - День рождения королевы. второй понедельник октября - Выставочный день. последняя среда ноября - День благодарения. 25 декабря - Рождество. 26 декабря - День подарков.


Религия на острове Норфолк (Австралия)

Доминирующая религия на острове - христианство (англикане - 34,9%, католики - 11,7%, представители Объединенной церкви Австралии - 11,2%, адвентисты - 2,8% и т.д.), остальные жители считают себя атеистами (около 18%) или исповедуют практически все виды мировых религий.


Фестивали и праздники на острове Норфолк (Австралия)

Несмотря на скромные размеры Норфолка, на его территории проводится множество различных культурных и спортивных мероприятий.

В мае проходят Детский праздник (13 мая), Фестиваль музыки кантри (конец месяца) и целый ряд спортивных состязаний и этапов чемпионатов.


Язык на острове Норфолк (Австралия)

Официальным языком острова является английский. В повседневной жизни широко используется так называемый норфолкский язык - смесь английского языка периода XVIII столетия и древних диалектов таитянской языковой группы.