Самая длинная подземная река в мире обнаружена в Мексике

Самая длинная подземная река в мире обнаружена в Мексике

Водолазы изучая лабиринты подводных пещер на полуострове Юкотан в Мексике, обнаружили, возможно, самую длинную подземную реку в мире.

Британский дайвер Стефан Богертс (Stephen Bogaerts), который сделал это открытие вместе с немецкой коллегой Робби Шмитнер (Robbie Schmittner), говорил, что подземная река, изгибаясь и поворачивая, протекает через известняковые пещеры. Ее длина составляет около 95 миль (153 км).

Богертс и Шиттнер в течение четырех лет занимались изучением пещер полуострова. Они использовали подводные скутеры и специальные газовые баллоны для длительных погружений. Дайверы искали проход  между второй и третьей Юкотанской системой пещер, известных как Сак Актун (Sac Actun) и Nohoch Nah Chich (карта Мексики).

«Мы надеялись закончить наши исследования в декабре 2004 года», сказал Богертс. «Но, к сожалению, мы не смогли обнаружить вход, который искали. Необходимо было продолжить поиск в другой области».

Команда тщательно изучала реку, оставляя маркировки на каждом ее изгибе и повороте.

23 февраля паре дайверов наконец удалось обнаружить то, что они искали. Это открытие они отметили бутылочкой шампанского.

«Это можно сравнить с установкой флага на Луне или на вершине Эвереста», сказал Богертс.

Наверху пара продолжила празднование.

Рай для исследователей

Джин Мелтон является председателем национального спелеологического общества дайверов (National Speleological Society's Cave Diving Section) в Лейк Сити, штат Флорида. Он посвятил 20 лет изучению подземных лабиринтов на Юкотане.

«Богертс и Шмитнер сумели проследить некоторые закономерности проходов в пещерах. Они приложили максимум усилий для их детального изучения», сказал он.

Мелтон также отметил, что «пещеры полуострова Юкотан стали любимыми местами отдыха для многих дайверов».

«Здесь почти всегда можно обнаружить какое-то новое место для исследования», говорил Мелтон.

Он сравнивает этот регион с «огромной губкой, изготовленной из известняка».

Полуостров, преимущественно, состоит из мягких известняковых пород, которые легко вымываются дождевой водой. Вода, стекая в сторону Карибского моря, формирует подземные лабиринты.

На пути дайверов встречаются как огромные ущелья, так и совсем узкие проходы, которые практически невозможно преодолеть.

Пещеры полностью затоплены водой, температура которой в течение всего года составляет 76 градусов по Фаренгейту (25 градусов).

Вода подземной реки состоит из нескольких слоев. Верхний «слой» - это дождевая вода. Когда она просачивается вниз, то жидкость течет по горизонтали и «сбрасывается» в океан.

Водолазы смогли пробраться в пещеры через природные ямы (провалы), известные как сеноты (cenotes). Такие ямы «разбросаны» по всему полуострову под сенью тропических лесов.

«Но вода не просто течет в этих подземных ущельях…98% ее, на самом деле, находиться в «каменной ловушке», сказал Богертс.

Сохранение ресурсов

Природные гидравлические системы Юкотана, которые еще майя использовали  в течение столетий, и сейчас являются основным источником пресной воды в регионе.

Но сообщество дайверов считает, что стремительные темпы экономического развития могут привести к истощению природных водных ресурсов.

«Эти системы пещер настолько взаимосвязаны, что если произойдет загрязнение в одной из них, то оно может очень быстро распространиться по всей подземной территории», отметил Боггертс.

Исследователи искренне надеются, что их открытие сможет привлечь внимание многих людей, которые заинтересованы в сохранении природных ресурсов планеты.

«Нам еще многое предстоит сделать», сказал Богертс. «В этом районе расположены и другие пещерные системы. Мы будем продолжать их изучение, чтобы показать всем, как они между собой связаны (с помощью подземной реки)».

news.nationalgeographic.com/news/2007/03/070305-cave-river_2.html
перевод Татьяны Горбань

Тип объекта: 
Страна: 
Регион (материк): 

Еще в этой стране