Антверпен. Бельгия

Антверпен. Железнодорожный вокзал

Антверпен находится во Фламандском регионе Бельгии, на правом берегу реки Шельды. Город является административным центром провинции Антверпен. Основная достопримечательность – крупный морской порт.

Природные Достопримечательности

Шельда

Ищете, чем бы заняться в Антверпене? Прогуляйтесь вдоль реки Шельды и насладитесь ее прекрасными видами! Воспользовавшись пешеходным туннелем, проведенным под землей, можно перейти на другую сторону реки, откуда открывается замечательный вид на город.

Части Города

Главная торговая площадь

Вокруг главной торговой площади Антверпена уютно расположились гильдейские дома и городская ратуша. В XVIвеке здесь произошел пожар, в результате которого некоторые дома сгорели полностью, а затем были отстроены заново. Городская ратуша, здание в стиле ренессанса, было воздвигнуто в 1561-1565 годах.

Автором памятник Брабо является скульптор Жозеф Ламбо. Согласно легенде, некогда на берегах реки Шельды жил великан, который взимал дань с проплывавших мимо моряков. Каждый, кто отказывался платить, лишался руки. Римскому воину по имени Сильвиус Брабо удалось убить великана, отрубить его руку и выбросить ее в реку.

Зеленая площадь

Одно из самых популярных мест Антверпена. Она расположена неподалеку от собора Антверпенской Богоматери, рядом с главной торговой площадью. С XIIIпо XVIIIвека на этом месте находилось городское кладбище. В настоящее время здесь можно прекрасно отдохнуть сидя на одной из террас и греясь на солнце. Отель Хилтон – самое красивое здание на площади. В XIXвеке оно представляло собой огромный магазин.

Улица Мейр

Самая красивая торговая улица. Здесь расположено большое количество исторических зданий, на которые хочется смотреть не отрываясь. Улица Мейр находится в центре Антверпена и соединяет городскую ратушу и железнодорожный вокзал.

Учреждения Культуры

Музей бриллиантов

В Антверпене находится самый большой музей бриллиантов. На протяжении 500 лет Антверпен является мировым центром обработки и торговли драгоценными камнями. В местном музее вам расскажут все о процессе огранки, а также продемонстрируют великолепную коллекцию украшений.

Музей находится по адресу: Антверпен, площадь королевы Астрид 19-23, недалеко от станции центрального железнодорожного вокзала.

Зоопарк

Зоопарк Антверпена – старейший в Бельгии и один из старейших во всем мире. Зоопарк, основанный в 1843 году, находится в центре города, недалеко от центрального железнодорожного вокзала.

В зоопарке обитает более 5000 животных, принадлежащих к 950 различным видам – слоны, львы, медведи, жирафы, пингвины и другие. Посещение зоопарка займет, по меньшей мере, половину дня.

Памятники Архитектуры

Замок Стен

Старейшее здание Антверпена, воздвигнутое в 1200-1225 годах, при его строительстве впервые были использованы камни. Замок неоднократно ремонтировался и использовался в различных целях: в 1549-1823 годах был тюрьмой, в 1823-1862 годах – археологическим музеем. До 2008 года в здании Замка Стен находился Национальный музей мореплавания.

Длинный Ваппер - герой местных легенд. Скульптура была установлена у входа в замок в 1963 году. По преданию, Длинный Ваппер способен вырасти до невероятных размеров и добраться  от одного населенного пункта у другому всего за один прыжок. Говорят, что он обманом забирает у женщин грудное молоко, досаждает пьяницам, жульничает в играх с детьми и при этом смеется как дьявол.

Железнодорожный вокзал Анверпена

Великолепная железнодорожная станция была построена в 1895-1905 годах. Вокзал Антверпена располагается по адресу: площадь королевы Астрид 27, недалеко от Музея бриллиантов и местного зоопарка. Главное здание вокзала отделано мрамором и увенчано огромным куполом. Свод над платформой изготовлен из стекла и железа, поэтому станцию иногда называют Железнодорожным собором. Разумеется, это место достойно посещения!

Торговый центр Stadsfeestzaal

При строительстве в 1908 году планировалось, что здание будет использоваться для проведения официальных торжеств.

В 2000 году в нем произошел пожар, и после реконструкции  строение превратилось в роскошный торговый центр. Сейчас здесь находится более 40 магазинов, в ассортименте которых представлены товары всемирно известных марок.

Буренторен (Башня фермеров)

Один из первых европейских небоскребов. Он был выстроен в 1931 году и до середины 1950-х являлся высочайшим зданием на континенте. Высота башни, выполненной в стиле ар-деко, составляет 97 метров.

Религиозные Памятники

Собор Антверпенской Богоматери

Антверпенский собор – самый большой готический собор в Нижних землях. Он был построен в 1351-1521 годах и с тех пор величественно возвышается над городом. Северная башня здания имеет высоту 123 м, южная – 65,3 м. Святая Мария считается покровительницей собора и города в целом, в одной из часовень расположен деревянный монумент, изображающий Деву Марию с ребенком. Кроме того, стены собора хранят великолепные полотна за авторством Питера Пауля Рубенса - «Водружение креста», «Успение Пресвятой Девы Марии», «Снятие с креста».

Церковь Святого Карла Борромеуса

Была построена иезуитами в 1615-1621 годах. К декорированию здания в стиле барокко приложил руку сам Питер Пауль Рубенс, внесший свой вклад в оформление фасада и башни, а также написавший для интерьера церкви несколько картин. Они располагаются над алтарем, где предусмотрен механизм для смены полотен. В зависимости от случая, на этом месте может находиться одна из четырех картин. 

Церковь Святого Карла Борромеуса располагается по адресу: площадь Хендрика Консианса, 6, в пяти минутах ходьбы от главной торговой площади.

Туристические Объекты

«В тени собора»

«В тени собора» - ресторан в Антверпене. Здесь подают классический суп буйабес, который готовят из лучшей рыбы, пойманной в Северном море. Порции такие огромные, что одной хватит на двоих! Помимо буйабес, «В тени собора» славится восхитительной крабовой запеканкой. Если погода позволяет, выбирайте столик, расположенный на улице - так вы сможете еще раз полюбоваться знаменитым собором.

Фотографии:
Антверпен. Башня Фермеров, Антверпен. Главная торговая площадь, Антверпен. Железнодорожный вокзал (интерьер), Антверпен. Железнодорожный вокзал, Антверпен. Замок Стен, Антверпен. Зеленая площадь -2, Антверпен. Зеленая площадь, Антверпен. Зоопарк, Антверпен. Собор Антверпенской Богоматери (2), Антверпен. Собор Антверпенской Богоматери (фрагмент фасада), Антверпен. Собор Антверпенской Богоматери, Антверпен. Торговый центр Stadsfeestzaal (интерьер), Антверпен. Торговый центр Stadsfeestzaal, Антверпен. Улица Мейр, Антверпен. Церковь Св. Карла Борромеуса (интерьер), Антверпен. Церковь Св. Карла Борромеуса, Антверпен. Церковь Святого Карла Борромеуса  (фрагмент фасада), Антверпен. Церковь Святого Карла Борромеуса
Еще в этой стране