Лосевский порог

В поселке Лосево находится 880 метровый рукотворный порог, который на сегодняшний день является самым крупным в Европе. От одного вида бурлящей водной массы, несущейся по каменным породам, в жилах стынет кровь.

Началась история Лосевского порога далеко от поселка Лосево — на другом конце Суходольского озера. В 1818 году был прорыт канал, соединяющий это озеро с Ладожским. Вода из Суходольского озера устремилась в Ладогу, и поток был настолько мощным, что русло канала сильно углубилось и образовалась река Бурная.

Уровень воды в Суходольском озере опустился на 7 метров. Из-за этого пересохла протока между Суходольским озером и Вуоксой. В 1857 году была предпринята мера по углублению этой протоки для судоходства. Увеличить протоку планировалось при помощи взрыва почвы динамитом, однако почва оказалась очень каменистой и столь твердой, что вместо судоходного русла, образовалась неглубокая бурная протока с перепадом воды в 3 метра. Именно так образовался Лосевский проток. Кстати, до вмешательства человека, протока имела течение в обратную сторону.

Как добраться?

Двигаясь по Новоприозерскому шоссе, нужно доехать до поселка Лосево, где, добравшись до моста, выбрать любое направление вдоль протоки. На северо-восток — вниз по течению к Суходольскому озеру, на юго-запад — вверх, к Вуоксе.

Фотографии:
,
Еще в этой стране