Крепость на горе Линнамяки (у поселка Первомайское)

Линнамяки

Какие шведские крепости есть на территории нынешней Ленинградской области, а до XVIII века — провинции Ингерманландия? Можно припомнить разрушенный Ниеншанц, на месте которого чуть было не построили Охта-центр. Об оборонительных сооружениях на горе Линнамяки у поселка Первомайское знают разве что самые продвинутые краеведы. А меж тем, здесь есть на что посмотреть.

Само название Linnamäki с финского переводится как "крепостная гора". Как минимум в XV веке здесь уже была земляная крепость Kivinebb, построенная для обороны территории от московских войск. Ее довольно-таки быстро разрушили, но столетием позже отстроили заново, уже в камне. В 1556 году ее сожгли при отступлении под натиском армии Ивана Грозного, однако после Столбовского мира 1617 построили снова — уж больно удачным с точки зрения обороны было место. Окончательно шведы ушли отсюда только в ходе Северной войны.

От шведских фортификационных сооружений сейчас мало чего осталось, хотя можно обнаружить старые фундаменты и даже фрагменты стен крепостных зданий. Во время Великой Отечественной, которую финны называют Войной-продолжением, здесь окопались войска Суоми, пытавшиеся перекрыть пути наступления на север для Красной Армии. Эта малоизвестная линия обороны называлась VT-linja. Для создания укреплений использовали в том числе остатки шведской крепости. Уже в советское время развалины финских ДОТов местные жители приспособили под погреба, а лисы и волки — под свои логова. Об этом свидетельствует огромное количество звериных костей, которые можно найти внутри.

Как добраться?

Гора Линнамяки находится на юго-востоке от поселка Первомайское, куда можно попасть либо по трассе А122 (из северных районов Петербурга), либо через Западный скоростной диаметр и трассу А118, если ехать из центра. Найти ее несложно — она нависает прямо над дорогой, которая идет через поселок на север, в сторону Выборга. Если не хватит впечатлений, то на северо-востоке от Первомайского можно найти еще один узел обороны VT-linja — AnnaКristinankangas. Он тоже находится у дороги, слева, сразу за выездом из поселка.

Фотографии:
, Крепость на горе Линнамяки схема проезда
Еще в этой стране