Маяк Толбухин

В пяти с небольшим километрах к западу от Котлина на искусственном острове стоит маяк Толбухин — один из старейших в России, чье строительство началось в 1719 году по указу Петра I. Своим именем он обязан первому коменданту крепости Кроншлот — полковнику Федору Толбухину.

Каменную башню начали воздвигать в 1736 году, однако до 1739 смогли построить лишь фундамент, так как работа шла очень тяжело. Закончить ее строительство удалось в 1810 году. Рядом с башней возвели караульный дом и баню, а в 1833 году достроили второй этаж, соединенный с маяком.

В начале XX века в гидрографическое управление стали поступать письма с просьбами перекрасить маяк из белого в любой другой цвет. Обращение обосновывалось тем, что профиль маяка напоминает парусник и вводит мореплавателей в заблуждение. Просьбу удовлетворять не стали, объяснив это тем, что маяк похож на парусник лишь при определенном освещении, которое возникает очень редко.

В первую мировую войну маяк зажигали лишь изредка, а в годы второй мировой войны он твердо нес свою службу под обстрелами орудий немцев. В ходе сражений на Балтике 1941-45 гг. с башня маяка выступала в роли наблюдательного пункта, откуда отслеживали вспышки орудий немцев и корректировали орудийный огонь с фортов, засекая места разрыва мин. В 1960-70 гг. проводились работы по укреплению берегов острова железобетонными плитами. Также укрепили маячные сооружения от подмыва и построили причал.

Маяк работает и поныне, его огонь виден на 19 морских миль (1 морская миля = 1 852 метра). Он является началом Большого Кронштадтского рейда, ведущего в порты Кронштадта и Санкт-Петербурга.

Как добраться?

Взглянуть на Толбухин можно с западного берега острова Котлин, добраться до которого можно, свернув с КАД на 15-м километре, на развязке с Кронштадтским шоссе. Далее, двигаясь по шоссе в противоположную от Кронштадта сторону, вы доедете до форта Риф, находящегося в свободном доступе. Оттуда и можно посмотреть на легендарное сооружение.

К маяку ходят экскурсионные катера из Кронштадта, которые проплывают вблизи острова, но не швартуются у берега, а зимой до маяка можно добраться по льду на лыжах, но только с опытным инструктором. Также стоит помнить, что все действующие маяки находятся в военном ведомстве и туристам в проходе на территорию может быть отказано.

Фотографии:
,
Еще в этой стране