Берлин: Памятники Архитектуры, Религиозные Памятники, Достопримечательности

Берлин. Браденбургские ворота

Берлин – столица и самый крупный город Германии, расположен на востоке страны, в 70 км от границы с Польшей.

Берлин начинается со знаменитых Браденбургских ворот, ранее символизировавших военную мощь, а в настоящее время олицетворяющих единство народов Германии. Ворота находятся на улице Унтер-ден-Лиден, ведущей к одному из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, Музейному острову. Здесь расположены 5 музеев мирового уровня. К востоку от них находятся кварталы Митте и Пренцлауэр-Берг, некогда входившие в состав Восточного Берлина. Здесь расположены лучшие рестораны и картинные галереи Германии. Посетите музей современного искусства Кунст-Верке, пообедайте в кафе Браво, а затем отправляйтесь на велосипедную прогулку по городу.

Части Города

Музейный остров в Берлине

Комплекс из 5 зданий, построенных в 1924-1930 годах. Остров расположен между рекой Шпрее и каналом Купферграбен, на той стороне, где стоит Берлинский кафедральный собор. Здесь находятся Старый музей, Новый музей, Старая Национальная галерея, музей Боде и Пергамский музей. Экспозиции комплекса включают в себя коллекции произведений искусства и археологических артефактов XIXвека.

В 1999 году Музейный остров был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Унтер-ден-Лиден («Под липами»)

Cамая престижная улица Берлина, простирается от Браденбургских ворот до Музейного острова. На бульваре расположено огромное количество исторических зданий. Особого внимания заслуживает памятник Фридриху Великому, Немецкий исторический музей, площадь Бебельплац и собор Святой Ядвиги, Оперный театр, университет имени Гумбольдта и мемориал Нойе-Вахе.

Памятники Архитектуры

Браденбургские ворота

Единственные городские ворота, сохранившиеся в Берлине до наших дней.  Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 годах. 12 дорических колонн, по 6 с каждой стороны,  делят арки ворот на 5 пассажей. В 1794 году над воротами была установлена квадрига - колесница, запряженная четырьмя лошадьми, которой управляет римская богиня Победы.

В 1989 году, после падения Берлинской стены Браденбургские ворота стали символом свободы и единства Германии.

Рейхстаг

Cегодня в здании бывшего Рейхстага проходят заседания парламента Германии. Архитектурное сооружение расположено в Берлине, к югу от центрального железнодорожного вокзала и к северу от Браденбургских ворот. Стиль – неоренессанс, автор проекта – архитектор Пауль Валотт. Строительство было завершено в 1894 году, и здание служило местом проведения собраний Рейхстага. В 1933 году здесь произошел сильный пожар, в ходе событий Второй Мировой войны строению был также причинен существенный ущерб.

В 1990 году, после объединения Германии, здание Рейхстага было восстановлено под руководством британского архитектора Нормана Фостера. С 1991 года оно служит местом проведения заседаний современного парламента Германии, Бундестага.

Берлинская телебашня

Расположена на площади Александерпляц, в самом центре города. С высоты 203 м (смотровая площадка) или 207 м (телекафе) можно увидеть все основные достопримечательности и насладиться панорамными видами Берлина. Помещение, в котором расположено кафе, делает полный оборот за 30 минут.

Телевизионная башня общей высотой 368 м является вторым по высоте сооружением в Европе.

Центральный железнодорожный вокзал в Берлине

Крупнейший транспортный узел в Европе. Он был открыт в 2006 году, за 2 недели до начала Чемпионата мира по футболу, проходившему в Германии. Над проектом трудились архитекторы ассоциации Фон Геркан Марг и Партнеры, строительство заняло более 8 лет. Двухуровневое сооружение вмещает 14 путей: 6 на верхнем и 8 на нижнем уровне. Ежедневно через станцию проходят 1800 поездов, перевозящих более 350 000 пассажиров.

Религиозные Памятники

Берлинский кафедральный собор

Это своеобразный «ответ» протестантов на строительство собора Святого Петра в Риме. Здание в стиле барокко с элементами итальянского Ренессанса было спроектировано немецким архитектором Юлиусом Рашдорфом. Строительство велось в период с 1894 по 1905 год.

В годы Второй Мировой в собор попала бомба, что повлекло за собой обрушение здания. После реставрации интерьер включает в себя великолепные витражи, золотой алтарь с двенадцатью апостолами и огромный орган марки Зауэр.

Фотографии:
Берлин. Берлинская телебашня, Берлин. Берлинский кафедральный собор (интерьер), Берлин. Берлинский кафедральный собор, Берлин. Браденбургские ворота, Берлин. Музейный остров (схема), Берлин. Музейный остров, Берлин. Рейхстаг, Берлин. Унтер-ден-Лиден, Берлин. Центральный железнодорожный вокзал, Германия. Берлин. Берлинский кафедральный собор (интерьер), Германия. Берлин. Берлинский кафедральный собор (интерьер-2), Германия. Берлин. Берлинский кафедральный собор
Еще в этой стране