Неаполь: Архитектурные и Религиозные памятники

Панорама Неаполитанского залива

Город Неаполь расположен на юге Италии. Не верьте слухам о том, что здесь часто случаются беспорядки - очарование Неаполя заключается именно в людях. Они носят цветную одежду и общаются как голосом, так и жестами.

Уличная торговля ведется следующим образом: иногда с балконов домов спускают ведра на веревках, а цену обсуждают жестами. На рыночной площади можно купить все, что душе угодно, однако местные жители воспринимают ярмарку больше как повод встретиться со старыми знакомыми и посплетничать.

В многочисленных кафе и ресторанах подают отличную пиццу, сыр моцарелла и сладости (ромовые бабы и шоколадное печенье). Заказывая коктейли, будьте осторожны – местные рецепты могут показаться с непривычки довольно странными.

Достопримечательности

Национальные музей и галерея Каподимонте

Национальные музей и галерея Каподимонте (итал. Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte) — главные городской музей и картинная галерея Неаполя. Бывший дворец и летняя резиденция Бурбонов в Королевстве Обеих Сицилий.

В собрании находятся экспонаты итальянского и неаполитанского культурного наследия и обширная коллекция живописи, в том числе произведения Тициана, Ботичелли, Мазаччо, Беллини, Караваджо и др. Ядро коллекции составляют художественные сокровища пармских герцогов Фарнезе, которые попали в Неаполь после брака Изабеллы Фарнезе с отцом Карла VII Неаполитанского.

Национальный археологический музей Неаполя

Национальный археологический музей Неаполя — музей, содержащий огромное количество находок, обнаруженных в Помпеях и Геркулануме.

Здание музея было построено в 1615 году. С этого момента и до 1777 года внутри него располагался университет Неаполя. Затем по инициативе короля Фердинанда IV архитектор Фердинанд Фуга реконструировал здание и перепланировал его внутреннее пространство для размещения музея Бурбонов и Королевской библиотеки. В последующие годы музей продолжали перестраивать, в частности у левого и правого крыльев был добавлен второй этаж. К 1816 году в здание были перенесены коллекции семьи Фарнезе и объекты, обнаруженные при раскопках древних городов в окрестностях Везувия. На протяжении XIX века экспозиция музея неоднократно пополнялась, в основном благодаря раскопкам в Кампании.

В 1860 году музей перешел в государственную собственность и был переименован в Национальный музей. В 1957 году его экспозиция включала в себя картинную галерею, позднее составившую ядро Национальных музея и галерей Каподимонте. После переноса галереи в музее остались только предметы древности, и он был переименован в Национальный археологический музей.

Оперный театр Сан-Карло

Сан Карло (итал. Teatro di San Carlo) — оперный театр в Неаполе. Был построен по приказу Карла III для замены обветшавшего театра Сан Бартоломео (1621). Открылся 4 ноября 1737 с перелицовки оперы Метастазио. На то время в театральном зале помещалось до 3300 зрителей, что делало театр самым просторным в мире. В 1815—1822 годах театром Сан Карло заведовал Россини, а в 1822—1838 годах — Доницетти, в 1850-х годах — Никола Бокса. Здание было перестроено после пожара 1816 года, затем обновлялось в 1845, 1854 и после бомбардировок 1943 года.

Кастель-дель-Ово

Касте́ль-дель-О́во (итал. Castel dell’Ovo; собств. «замок яйца», «яичный замок») — средневековая крепость на острове в Тирренском море, соединённом узкой насыпью с Неаполем. Предполагается, что именно здесь в VI в. до н. э. и был основан греческими колонистами этот город.

Ныне существующий замок был выстроен Рожером Сицилийским в 1139 году для защиты города со стороны моря и получил название за свою необычную форму (по другой версии, из-за волшебного яйца, припрятанного под замком Вергилием). Сто лет спустя королевский двор перебрался в Кастель-Нуово, а в старом замке осталась казна короля и судебные учреждения.

В XV веке крепость была усилена на случай пушечного обстрела. Это было весьма кстати, так как во время Итальянских войн Кастель-дель-Ово пришлось выдержать огонь французских орудий.

Кастель-Нуово

Кастель-Нуово (Castel Nuovo; собств. «новый замок»), также Маскио Анджоино (Maschio Angioino), — замок, возведённый королём Карлом Анжуйским на взморье в Неаполе в связи с переносом столицы его владений из Палермо. Строительство началось под присмотром французских военных инженеров в 1279 году и продолжалось три года.

Сицилийская вечерня так и не позволила основателю вселиться в замок. Первым монархом, который разместился в Кастель-Нуово со всем своим двором, был его сын Карл II. При нём и его преемниках Кастель-Нуово оставался средоточием политической жизни Южной Италии. Здесь отрёкся от тиары Целестин V и был избран его преемником Бонифаций VIII.

После различных улучшений, произведённых при короле Роберте, замок был разорён войсками Людовика Венгерского. Королева Джованна отстроила укрепления и выдержала в замке осаду венгерской армии. После ещё нескольких осад король Альфонс V велел укрепить замок на случай пушечного обстрела. При нём же над воротами появилась триумфальная арка с изображением его вступления в город — первое произведение ренессансной архитектуры в Южной Италии.

В 1494 году Кастель-Нуово вновь осаждали неприятельские армии (на этот раз французские). После перехода неаполитанской короны к испанским Габсбургам те бывали в Неаполе только наездами и, как правило, останавливались в этом замке. 1 октября 1805 года замком овладела русская эскадра под предводительством Дмитрия Сенявина. Городской совет Неаполя продолжал заседать в средневековом Зале баронов (где был изобличён заговор баронов) до 2006 года.

Катакомбы Сан-Гаудиозо

Катакомбы Сан-Гаудиозо, Сан-Дженнаро, Сан-Северо — раннехристианские подземные кладбища с многочисленными античными и раннесредневековыми мозаиками, расположенные в северной части Неаполя.

Катакомбы Сан-Гаудиозо расположены в квартале Санита, на севере современного Неаполя. Эта территория находится за пределами античного и средневекового города, так что по римским законам могла использоваться для погребений. Квартал Санита расположен в долине между холмами Вомеро и Каподимонте, здесь находится много природных гротов и расщелин, послуживших отправной точкой для создания ряда подземных кладбищ. В этом же квартале находятся катакомбы святого Яннуария (Сан-Дженнаро), святого Севера (Сан-Северо), а также кладбище Фонтанелле.

Над катакомбами Сан-Гаудиозо воздвигнута монументальная базилика Санта-Мария-делла-Санита, из которой в настоящее время и осуществляется доступ в катакомбы. Ближайшая станция метро — Materdei (первая линия), далее необходимо подниматься наверх по улицеСанта-Тереза-делла-Скальци (Santa Teresa della Scalzi) в сторону Каподимонте, а затем спуститься к базилике на общественном лифте Санита (Аscensore Sanita).

Королевский дворец в Неаполе

Королевский дворец в Неаполе (итал. Palazzo Reale di Napoli) — главная резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов.

Построен вокруг Пьяцца-дель-Плебисчито в Неаполе на месте дворца, выстроенного по проекту Доменико Фонтаны для Филиппа III (который никогда не бывал в Неаполе). К строительству приступили в 1600 году и продолжалось оно более 50 лет. В 1717 г. в том здании укрывался царевич Алексейперед арестом и выдачей в Россию. Ныне существующее сооружение — плод перестройки, предпринятой в середине XVIII в. под надзором Луиджи Ванвителли. Перед западным фасадом дворца установлены статуи величайших правителей в истории королевства, а по сторонам садовых ворот — конные статуи с Аничкова моста в Санкт-Петербурге.

Санта-Кьяра (Церковь святой Клары Асизской)

Санта-Кьяра (итал. Santa Chiara, Церковь святой Клары Ассизской) — религиозный комплекс в Неаполе, включающий в себя монастырь, гробницы и археологический музей, шедевр майолики.

Монастырь был построен в 1310—1340 годах королем Робертом Мудрым в качестве усыпальницы королей Анжуйской династии.

Изначально монастырь строился в традиционном провансальско-готическом стиле, но в XVII-XVIII веках был перестроен в стиле барокко.

Собор Святого Януария

Собор св. Януария — соборная церковь Неаполя, посвящена небесному покровителю города — святому Януарию. Заложена Карлом Анжуйским на фундаментах двух древних базилик (от которых сохранились фрагментымозаичного убранства). Достроена и освящена при его внуке Роберте.

Основной достопримечательностью храма является часовня св. Януария, к созданию убранства которой приложили руку Доменикино, Гвидо Рени, Хосе Рибера и другие мастера XVII века. В капелле Минутоло, которая упоминается в «Декамероне», сохранились росписи XIV века. В самом храме висят религиозные полотна Перуджино и Луки Джордано.

Джезу Нуово

Джезу Нуово - иезуитская церковь в стиле барокко, в которой находятся мощи одного из любимых неаполитанских святых XX века Джузеппе Москати.

Национальный музей Сан Мартино

В стенах сурового и очаровательного здания бывшего старинного Картезианского монастыря собрана уникальная коллекция произведений искусства, будоражащая воображение даже самых тонких знатоков искусства. В музее находится более 80 залов, которые разделены на 4 главных отдела.

  • Первый – церковь и монастырь. В нем собраны работы знаменитых живописцев и архитекторов таких, как: Рибера, Станционе, Фанцаго, Дозио.
  • Второй – отдел художественной неаполитанской живописи.
  • Третий – исторический отдел. В нем собраны трофеи и документы, предоставляющие историческое описание развития города.
  • Четвертый – секция рождественских яслей.

С обзорной площадки музея Сан Мартино открывается изумительный вид на окресности  Неаполя: Апеннинские горы, залив с островами Искья, Капри и Прочида, вулкан Везувий, и Соррентийское побережье.

Замок Сант Эльмо

Сант-Эльмо (англ. Sant’Elmo) — название холма и крепости в Неаполе, расположенных вблизи картезианского монастыря Св. Мартина. Оба сооружения возвышаются над Неаполем и видны с любого места в городе. Название «Сант-Эльмо» происходит от имени старой церкви X столетия, Сант-Эразмо, позднее то имя было сокращено до «Эрмо» и, наконец, «Эльмо».

Крепость начали возводить в 1329 году при правлении короля Роберта Анжуйского и закончена в 1343 году, в год его смерти. Педро Альварес де Толедо, испанский наместник короля, восстановил крепость в период с 1537 года по 1546 год. Крепость — звездообразный замок с шестью крепостными валами. Во время революции 1647 года под предводительством Мазаньелло испанский вице-король спрятался в крепости, чтобы избежать революционеров. Сант-Эльмо был также символом Неаполитанской республики в 1799 году.

В настоящее время в здании крепости располагается музей Истории искусств «Bruno Molajoli».

Капелла Сан-Северо

Капелла Сан-Северо (итал. Cappella Sansevero) — в прошлом частная капелла и усыпальница знатной семьи Сангро, носивших титул князей Сан-Северо. Содержит известные скульптурные шедевры XVIII века «Христос под плащаницей», «Целомудрие» и «Избавление от чар», а также многочисленные мраморные надгробия, представляющие собой аллегории различных добродетелей. Расположена в центре Неаполя по адресу: via Francesco De Sanctis, 19/21, в непосредственной близости от одной из «больших» церквей — Сан-Доменико-Маджоре. В настоящее время является музеем.

В центре капеллы помещена (23) скульптура Джузеппе Санмартино (1753 год) «Христос под плащаницей» (итал. Il Cristo Velato, варианты русского перевода — Плащаница, Христос под саваном) — самое известное из произведений, хранящихся в капелле. Первоначально князь Раймондо де Сангро поручил работу Антонио Коррадини, который успел изготовить только глиняную модель, хранящуюся сейчас в музееЧертоза Сан-Мартино. После смерти Коррадини князь Раймондо поручил завершить работу молодому и безвестному неаполитанскому скульптору Джузеппе Санмартино, для которого Христос под плащаницей стал главной работой жизни.

Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре

Сан-Лоренцо-Маджоре (итал. San Lorenzo Maggiore) — церковь и монастырь в Неаполе, Италия. Церковь расположена в центре древнего греко-романского города, на пересечении улиц Виа Сан Грегорио Армено (итал. Via San Gregorio Armeno) иВиадеиТрибунали(итал. Via dei Tribunali). Название «Сан-Лоренцо» также употребляется для обозначения музея, открытого в церкви, и для археологических раскопок римской эпохи под церковью. Шедевр анжуйской готики

Церковь Сан-Доменико-Маджоре

Церковь Сан-Доменико-Маджоре причудливое здание, напоминающее крепость, расположенное на одноименной площади. Стиль, в котором построен этот собор, обычно называют Анжуйским. Он же - готика. Была эта церковь построена в конце XIII века, в 1289-1324 годах. В Италии готика была редким гостем, здесь она не получила широкого распространения. Шедевр анжуйской готики

Святой Доменик, которому посвящена церковь - основатель монашеского ордена Доминиканцев - Domini canes, "Псов Господних" - главных инквизиторов, отслеживающих чистоту веры и охраняющих церковь от ереси. Философ Фома Аквинский (потом причисленный к лику святых) San Tommaso d’Aquino принадлежал к ордену доминиканцев и даже некоторое время жил и учил в пристроенном к церкви монастыре.

Другие достопримечательности

Церковь Санта-Мария-ин-Пургаторио и костница Фонтанелле — любопытные образцы своеобразного культа мёртвых, сросшегося с католицизмом.

Фотографии:
Италия. Неаполь. Базилика Санта-Марии-делла-Санита. Главный алтарь, под ним за решёткой расположен вход в катакомбы Сан-Гаудиозо, Италия. Неаполь. Капелла Сан-Северо, Италия. Неаполь. Капелла Сан-Северо Христос под плащаницей, Италия. Неаполь. Кастель-Нуово, Италия. Неаполь. Королевский дворец, Италия. Неаполь. Королевский дворец (интерьер), Италия. Неаполь. Крепость Сант-Эльмо, Италия. Неаполь. Национальный археологический музей Venus_kallipygos, Италия. Неаполь. Национальный музей Сан Мартино, Италия. Неаполь. Национальный музей Сан Мартино (интерьер), Италия. Неаполь. Оперный театр Сан-Карло, Италия. Неаполь. Палаццо Каподимонте, Италия. Неаполь. Панорама Неаполитанского залива, Италия. Неаполь. Санта Кьяра, Италия. Неаполь. Собор Святого Януария, Италия. Неаполь. Церковь Джезу Нуово. Площадь и церковь, Италия. Неаполь. Церковь Джезу Нуово (интерьер), Италия. Неаполь. Церковь Сан-Доменико-Маджоре, Италия. Неаполь. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре
Еще в этой стране