Сиена: Достопримечательности

Сиена. Панорама старой Сьены от церкви св. Климента

 

 

Несмотря на то, что многие предпочитают карабкаться на высокую башню дворца Пубблико, самые живописные виды Сиены предстают перед нами с крыши музея Дуомо. Взобравшись сюда по узкой крутой лесенке, вы сможете по достоинству оценить красоту главной площади города.

В новейшее время основное строительство велось в Сиене за пределами средневековых стен города. Благодаря этому в Сиене лучше, чем в других крупных центрах Тосканы, сохранился средневековый город с узкими вьющимися улочками, застроенными старинными палаццо.

Пьяцца дель Кампо

Пьяцца дель Кампо (итал. Piazza del Campo) — центральная площадь итальянского города Сиены, одна из самых величественных средневековых площадей. На неё выходят фасады Палаццо Пубблико с башней Торре дель Манджа, являющейся архитектурной доминантой площади

Средоточием жизни Сиенской республики служила обширная Пьяцца дель Кампо — площадь в форме раковины. Дважды в год на площади разыгрывается красочное средневековое представление — Палио. Состязание заключается в лошадиных бегах .

На площадь выходит выстроенная в 1297—1310 гг. ратуша (Palazzo Pubblico) с фресками Амброджо Лоренцетти и «Маэстой» Симоне Мартини. К ратуше примыкает символ могущества и независимости средневековой Сиены — грациозная 102-метровая башня (Торре-дель-Манджа), возведённая в 1338-48 гг. С противоположной стороны площади можно видеть Фонтан Радости (Fonte Gaia), который спроектировал в 1419 г. Якопо делла Кверча.

Сиенский собор

Сиенский собор (Дуомо) — общепризнанный эталон итальянской готики; в крипте — баптистерий со скульптурными работами делла Кверча, Донателло и Лоренцо Гиберти. К собору примыкает основанная в 1495 г. будущим папой Пием III библиотека Пикколомини с фрескамиПинтуриккьо. «Маэста» Дуччо перенесена в действующий при соборе музей.

Сиенский собор (итал. Duomo di Siena) в честь Успения Пресвятой Девы Марии (итал. Cattedrale di Santa Maria Assunta) — главная церковь Сиенской республики, важнейший памятник итальянской готики. Расположен в городе Сиена.

Собор был спроектирован и построен в период с 1215 года по 1263 год на месте более раннего здания. Собор имеет форму латинского креста со слегка выступающим трансептом, также собор имеет купол и колокольню. Купол покоится на восьмиугольном основании при поддержке колонн. Купольный фонарь был добавлен Джованни Лоренцо Бернини. Неф отделен от двух проходов полукруглыми арками.

Снаружи и изнутри собор отделан белым и зеленовато-черным мрамором с добавлением красного мрамора на фасаде. Черный и белый — геральдические цвета Сиены, их происхождение связано с белой и черной лошадьми основателей города, Сения и Аския.

В интерьере собора примечательны исключительный по художественной выразительности мозаичный пол, пышно декорированная кафедра работы Никколо Пизано и статуя Иоанна Крестителя, изваянная Донателло. Некоторые из художественных сокровищ Дуомо — как, например, знаменитая «Маэста» Дуччо и витражи по эскизам Чимабуэ — ныне украшают соборный музей.

 

Фотографии:
Италия. Сиена. Панорама старой Сьены от церкви св. Климента, Италия. Сиена. Пьяцца дель Кампо Панорама, Италия. Сиена. Ратуша Palazzo Pubblico, Италия. Сиена. Сиенский собор Дуомо Сиенский 2, Италия. Сиена. Сиенский собор Дуомо Сиенский 1
Еще в этой стране