Париж: Природные Достопримечательности, Части Города, Учреждения Культуры, Памятники Архитектуры, Туристические Объекты, Развлечения

Париж. Эйфелева башня

Столица Франции Париж уже долгое время является мировым культурным и туристическим центром мира. Более 45 миллион человек ежегодно посещают Париж, чтобы насладиться великолепными видами города и приобщиться к культурным ценностям. Бесспорно, самой известной достопримечательностью является Эйфелева башня, возвышающаяся над Парижем. Помимо башни, вашему вниманию предлагается Лувр, Елисейские поля, Триумфальная арка и собор Парижской Богоматери. В Париже очень много оперных театров, ресторанов с изысканной кухней и потрясающих гостиниц. Здесь любят туристов. Путешествовать по городу можно как пешком, так и на велосипеде, туристическом автобусе или любом другом общественном транспорте.

Всем известно, что столица Франции – один из самых романтичных городов мира, а французский язык по праву считается языком любви. Удивительной красоты здания в центре Парижа, Эйфелева башня… Один взгляд на них стоит тысячи слов.

Природные Достопримечательности

Сад растений

Главный ботанический сад Франции. Он разделен на несколько частей: альпийский сад, сад ирисов, отдел многолетников, парники и ботаническая школа.

Кроме того, в Саду растений расположен Парижский Национальный музей естественной истории. Музей располагает 4 экспозициями: Эволюция, Минералогия, Палеонтология и Энтомология.

Кроме того, в Саду растений есть небольшой аквариум и зоопарк, который был основан в 1789 году, после Французской революции. Он является одним из старейших зоопарков мира.

Парк Променад Планте

Парк Променад Планте иногда называют «зеленым потоком». Вне всякого сомнения, это лучший природный уголок Парижа. В XIXвеке на месте парка проходили железнодорожные пути, впоследствии превратившиеся в цветущую зеленую аллею.

Если вы хотите на время спрятаться от шума и суеты крупного города, приходите в Променад Планте. Здесь вы увидите вишневые заросли, клены и лаймы, сможете сфотографироваться у розовых и лавандовых кустов. Воспользуйтесь замечательной возможностью увидеть репродукцию скульптуры Микеланджело «Умирающий раб», расположенную у здания местной полиции.

Променад-Планте послужил прототипом для аналогичного линейного парка, открытого в Нью-Йорке.

Части Города

Площадь Согласия

Самая большая площадь в Париже. Она расположена между Елисейскими полями и садом дворца Тюильри. Автором проекта является Анж Жак Габриэль, работавший над ним с 1754 по 1763 год. На площади находятся два великолепных фонтана. Один из них называется фонтаном Морей и был поставлен на площадь в 1836 году. Второй – фонтан Рек – появился здесь в 1839 году. Оба они были созданы архитектором Жаком Игнасом Хитторфом.

В центре площади Согласия расположен Луксорский обелиск, чья история насчитывает более 3300 лет. Высота монолита из розового гранита составляет 23 метра, его вес – 230 тонн. Давным-давно обелиск обозначал вход в Луксорский храм и в 1829 году был подарен Франции вице-султаном Египта Мухаммедом Али.

Учреждения Культуры

Лувр

Один из самых больших и известных музеев мира.  Здесь хранятся такие известные произведения искусства, как Мона Лиза и Венера Милосская. Входом в Лувр служит огромная стеклянная пирамида. Сам музей разделен на 3 части и содержит более 35000 экспонатов. Слишком много, чтобы посмотреть все за один раз, не правда ли? Однако побывать в Париже и совсем не посетить Лувра - поистине недопустимо.

Дом инвалидов

Был построен в 1670 году по приказу Короля-Солнца Людовика XVIдля того, чтобы дать приют инвалидам войны. Архитектором здания выступил Либераль Брюан, строительство было завершено в 1676 году. Купольная церковь при Доме инвалидов была построена позднее, в 1708 году, автор - Жюль Ардуэн-Мансар.

В церкви находятся могилы известных военных деятелей, включая Наполеона Бонапарта. Его останки были перевезены сюда с острова Святой Елены в 1840 году, спустя 19 лет после смерти полководца. Кроме того, в церкви погребены Тюренн, Вобан и маршал Фош.

На сегодняшний день в Доме инвалидов находятся различные музей. Самым известным из них является Музей армии, акцент в котором сделан на жизнь и военные заслуги Наполеона и Шарля де Голля.

Музей Орсе

Когда-то в здании музея Орсе находилась парижский железнодорожный вокзал. Сегодня здесь находится центр культуры и современного искусства. По сравнению с Лувром, музей Орсе кажется крошечным, однако в его стенах содержатся десятки шедевров всемирно известных импрессионистов. Для того, чтобы в полной мере насладиться их творениями, приходите в музей утром выходного дня, и за 90 минут вы вполне успеете достичь желаемого.

Памятники Архитектуры

Собор Парижской Богоматери 

Один из самых знаменитых соборов мира. Строительство было начато в 1163 году Морисом де Сюлли и окончено в 1345 году. Каждый в своей жизни должен увидеть это величественное здание в готическом стиле хотя бы потому, что его стены хранят немало произведений искусства. Собор расположен на  маленьком острове Сите в центре Парижа. Сюда можно добраться на метро, станция которого расположена поблизости.

Базилика Святого Сердца

Расположена в высочайшей точке Парижа, на вершине холма Монмартр. Автором здания в романско-византийском стиле является архитектор Поль Абади. Базилика является символом почитания Святейшего Сердца Иисуса Христа. Во внутреннем убранстве храма особенно выделяется великолепно расписанный купол,  с галереи которого открывается восхитительная панорама Парижа.

Триумфальная арка

Величественная Триумфальная арка высотой 52 метра и шириной 45 метров расположена на западном конце Елисейских полей. Триумфальная арка в Париже – вторая по величине во всем мире. Построена по приказу Наполеона в ознаменование его побед.

Туристические Объекты

Эйфелева башня

Одна из самых известных мировых достопримечательностей, была возведена в 1887-1889 годах. Ее высота составляет 324 метра. С каждого из трех уровней открывается великолепный вид на центр Парижа. На первый и второй уровни можно свободно подняться по ступенькам или на лифте. Для подъема на третий уровень придется приобрести дополнительный входной билет, однако вид с вершины башни стоит этих денег.

Развлечения

Кабаре Мулен Руж

Здание Мулен Руж известно, прежде всего, красной ветряной мельницей на своей крыше. Кабаре дает представления с 1889 года. В шоу принимают участие более 100 артистов, для выступлений используется 1000 костюмов, украшенных перьями, стразами и блестками. Мулен Руж славится великолепными постановками и оригинальной музыкой, которая сопровождает каждое представление.

Фотографии:
Париж. Базилика Святого Сердца (интерьер), Париж. Базилика Святого Сердца (фрагмент фасада - 2), Париж. Базилика Святого Сердца (фрагмент фасада), Париж. Базилика Святого Сердца, Париж. Дом инвалидов - 1, Париж. Дом инвалидов - 2, Париж. Дом инвалидов (фргмент фасада), Париж. Дом инвалидов. Могила Наполеона, Париж. Лувр (1), Париж. Музей Орсе (интерьер), Париж. Музей Орсе (фрагмент интерьера), Париж. Музей Орсе (фрагмент фасада), Париж. Музей Орсе, Париж. Мулен Руж, Париж. Парк Променад Планте (1), Париж. Парк Променад Планте (2), Париж. Площадь Согласия (2), Париж. Площадь Согласия (3), Париж. Сад растений  (схема), Париж. Сад растений - 1, Париж. Сад растений - 2, Париж. Собор парижской Богоматери (1), Париж. Собор Парижской Богоматери (2), Париж. Собор Парижской Богоматери (фрагмент фасада), Париж. Собор Парижской Богоматери (фрагмент фасада-2), Париж. Собор Парижской Богоматери (фрагмент фасада-3), Париж. Триумфальная арка (1), Париж. Триумфальная арка (2), Париж. Триумфальная арка (фрагмент фасада-1), Париж. Триумфальная арка (фрагмент фасада-2), Париж. Триумфальная арка (фрагмент фасада-3), Париж. Эйфелева башня (2), Париж. Эйфелева башня (3), Париж. Эйфелева башня
Еще в этой стране