Географическое положение Чили

Государство в юго-западной части Южной Америки. Территория Чили узкой полосой вытянута вдоль побережья Тихого океана (длина страны около 4329 км. при ширине около 170 км.). Страна граничит на севере с Перу , на северо-востоке - с Боливией , на востоке - с Аргентиной , а на юге отделена проливом Дрейка от Антарктиды .


Климат Чили

Климат страны крайне разнообразен, что объясняется её большой протяженностью с северана юг, обилием мощных прибрежных течений и влиянием горной системы Анд. На севере страныпреобладает тропический пустынный тип климата. Среднемесячные температуры колеблются здесьот +12 С зимой (май-август) до +22 С летом (декабрь-март) при максимальных в районе +38 С.Осадков выпадает не более 50 мм. в год, причем в некоторых районах Атакамы дождей небывает вовсе.


Время и часовые пояса в Чили

Летом время в Чили отстает от московского на 7 часов (GMT/UTC -4).

Со второго воскресенья октября по второе воскресенье марта стрелки часов переводятся на 1 час вперед - в этот период местное время отстает от московского на 6 часов.


Природа Чили

Территория страны представляет собой узкую полосу прибрежной равнины, ограниченную свостока мощными хребтами Анд, между которыми лежит Продольная (Центральная) долина.Главная Кордильера и Береговая Кордильеры Анд тянутся вдоль всей страны, образуямногочисленные хребты, перемежающиеся небольшими возвышенными плато и депрессиями.Растительность в горных районах, в основном, альпийская пустынная, но в межгорныхкотловинах встречаются участки реликтового леса, а обширная Продольная долина занятапреимущественно пахотными землями и садами.


Национальные парки и заповедники в Чили

Национальные парки Вильяррика, Торрес-дель-Пейн, Альберто-Агостини, Лаука (объявленный ЮНЕСКО биосферным заповедником мирового значения), Бернардо-О"Хиггинс и др. (в т. ч. на о-вах Пасхи и Хуан-Фернандес) считаются одними из самых богатых природоохранных зон мира.